Депутаты «Единой России» совместно с полицейскими, МЧС, Центром общественной безопасности посмотрели, соблюдаются ли правила торговли на рынках и в киосках. Активисты проверяли наличие сертификатов на пиротехническую продукцию, а также смотрели, в каких условиях хранятся петарды и фейерверки.
Константин Канунников, руководитель регионального Координационного совета сторонников партии «Единая Россия» по Республике Башкортостан: «По итогам четырёх рейдов большинство стационарных точек продаж, работающих круглый год, соблюдают правила продажи пиротехники, обращения с пиротехникой, имеют соответствующие сертификаты, лицензии».
К примеру, в одной из точек явное нарушение. Обогреватели расположены практически вплотную, что небезопасно. Кроме того, возникли сомнения относительно соблюдения норм загрузки торгового зала: на площади менее 25 квадратных метров количество товара не должно превышать 100 килограммов.
Помимо этого, оказалось, что некоторые продавцы даже не владеют информацией о реализуемой продукции. По словам активистов, такие рейды проводятся по всей республике. Чаще всего нарушения выявляются при стихийной торговле на улицах.