Глава Башкортостана в беседе с журналистами рассказал, чем полезен республике прошедший Российский инвестиционный форум «Сочи-2018».
Рустэм Хамитов: «Такого рода соглашения позволяют не только получить эти мероприятия к нам в республику, но и проводить их, что называется, на льготных условиях – с меньшими финансовыми затратами и с большим освещением в средствах массовой информации. Для меня польза сочинского форума очевидна. Надеюсь, что идеи, которые мы здесь услышали, будут использованы в нашей жизни в республике».
По словам Рустэма Хамитова, здесь обсуждаются новые идеи, новые подходы к региональной политике.
Рустэм Хамитов: «На этой площадке можно высказывать свои мнения, может быть, порой отличающиеся от, скажем так, существующих официальных подходов. Безусловно, регионы поднимают животрепещущие вопросы, связанные с финансированием, возможностями регулирования экономики, взаимодействием с федеральными органами власти, контрольно-надзорными структурами. Это находит отклики и отзывы».
Кроме того, в рамках тематических столов форума участники ознакомились с опытом Башкортостана в реализации инвестиционной политики.
Важной составляющей работы республиканской делегации стало подписание ряда соглашений, в том числе с Правительством Владимирской области, с Внешэкономбанком и Агентством стратегических инициатив, а также с Ассоциацией юристов и «Росконгрессом» о проведении в Башкортостане значимых, крупных международных мероприятий.