Уже на этой неделе завершится ремонт Бельского моста. Открытие планируется уже в четверг, 26 июля. Информацию предоставил Госкомитет Башкортостана по транспорту и дорожному хозяйству.
Ранее планировалось завершить ремонт 12 июня текущего года. По техническим причинам дата была перенесена. Дополнительное обследование моста выявило дефекты. Это и стало причиной перенесения сроков. Несколько лет назад, когда администрация заказала проект, работа оценивалась в 3 млрд рублей.
Проект капитального ремонта, который был подготовлен после закрытия, оценивался в 300 млн рублей. После вмешательства Рустэма Хамитова, который привлёк к изучению проблемы независимых экспертов, стоимость ремонта снизилась до 37 миллионов рублей. Средства на капитальный ремонт и модернизацию были выделены из бюджета региона. Напоминаем, что исследование конструкции выявило состояние, при котором ездить по мосту было опасно. Известно, что ремонтные работы ведутся еще на 10 мостах Башкортостана.
Старый Бельский мост был построен в 1956 году. После 60 лет эксплуатации эксперты обнаружили повреждения в конструкции. Из-за высокой степени износа с января этого года движения по нему полностью прекратили.
Ход ремонта переправы находился на личном и ежедневном контроле Главы республики. Об этом Рустэм Хамитов заявил на последней инспекционной поездке по Уфе. Тогда же руководитель региона поставил задачу ремонтным службам вести работу параллельно, чтобы ускорить весь процесс и как можно скорее открыть путепровод, а также обеспечить высокое качество выполнения работ.






