В Башкирии устраняют последствия сильного урагана

10 жилых домов были частично разрушены из-за урагана в деревне Осиповка Благовещенского района. Сильные порывы ветра достигали 17 метров в секунду, отчего с жилых и хозяйственных построек были сорваны крыши. Повредила стихия и линии электропередачи. По этой причине в целях безопасности было принято решение обесточить деревню на 12 часов. Медпомощь жителям населенного пункта не потребовалась, однако двое пожилых жителей деревни, оказавшиеся в состоянии шока, были вынуждены обратиться за помощью к психологу.

Фото №1 - В Башкирии устраняют последствия сильного урагана

Мощный ветер срывал закрепленный шурупами профнастил и носил по улице, словно полиэтиленовый мешок. На улицах Луговая и Солнечная, что пострадали больше других, повсюду куски металла, кирпича и проводов. Пенсионерка Валентина Короскова удар стихии встретила в постели, из-за раскатов грома не могла уснуть.

Валентина Короскова, жительница деревни Осиповка: «Гром услышала, треск, я подскочила, телевизор давай выключать. Да не больше пяти минут гулял он здесь. У нас потолок бетонный, ничего, а вот крышу и вот веранду еще».

Сегодня к пенсионерам Шамидановым приехали дети и внуки, чтобы помочь разгребать завалы. Крыша на ветру снесла деревянный забор по всему периметру участка. Домашних животных у семьи не было, но вот на большой урожай теперь лучше не рассчитывать. Ураган погубил и садовые растения.

Семен Бикбаев, родственник пострадавших: «Свои родные собрались, разобрались, короче, ждем МЧС. Вот все это восстановить, я думаю, ну рублей 100 максимум».

Оповещения о резком усилении ветра жителям деревни пришли накануне вечером. Тем не менее, люди, по их собственному признанию, не предприняли никаких действий, чтобы закрепить, свое имущество, полагаясь на густой лес вокруг, который сдержит воздушные массы.

Стихийное бедствие в Благовещенском районе стало причиной созыва комиссии по ЧС. Спасатели занимаются восстановлением поврежденных линий электропередачи, в местной школе организован пункт горячего питания, сотрудники страховых служб ведут работу с людьми. Заранее позаботились о полисе владельцы только пяти поврежденных домов. Теперь они могут рассчитывать на компенсацию.

Минзиля Агзамова, жительница деревни Осиповка: «Повреждения есть, конечно, разыскивать будем это. Слава богу застраховали. Примерно, наверное, на 30 тысяч».

Пенальти

Медицинская помощь из-за урагана никому не потребовалась. Шквалистый ветер настиг Осиповку глубокой ночью, поэтому большинство жителей находились дома.

Аниф Гиниятов, заместитель главы администрации, председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям Благовещенского района: «На самом деле, нескольким людям понадобилась психологическая помощь. К счастью, пострадавших и травмированных не было».

ЧС в районе объявлено не было. Однако в администрации сообщили, что стройматериалами помогут местные предприниматели, о чем достигнута договорённость. Окончательно об ущербе сообщат завтра, но общая стоимость уничтоженного имущества, по оценкам пострадавших, оценивается не менее чем в 600 тысяч рублей.

Автор: Максим Окунев

Уфимская волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии