Онкологи Башкортостана и США будут сотрудничать

Американские учёные предложили сотрудничество Башкирскому медицинскому университету в области лечения онкологических заболеваний. Сегодня в клинике БГМУ провели операцию по удалению лимфатических узлов, поражённых раком. За ней наблюдал профессор из США и студенты из нескольких стран Европы, прибывших в Уфу на летнюю практику.

Фото №1 - Онкологи Башкортостана и США будут сотрудничать

Ректор Башкирского медуниверситета комментирует ход операции на английском языке. В учебной аудитории студенты из нескольких стран Европы и Индии. Непосредственно в оперблоке Валентину Павлову ассистирует студентка из Праги Ксения Райх.

Ксения Райх, студентка 3 курса Карлова университета /Чехия/: «В Чехии или Германии практически не допускают студентов ассистировать. Теперь у меня есть такой опыт. Это классно».

Ежегодно десятки студентов из Китая и европейских стран посещают клинику БГМУ в рамках летней практики. Наши будущие медики, напротив, выезжают за рубеж по обмену. Сегодня в хирургическом корпусе у иностранцев есть возможность наблюдать за удалением простаты, поражённой раковой опухолью.

Операция проводится малоинвазивным способом, то есть с минимальными разрезами и кровопотерей. Медики же видят весь процесс на большом экране.

За ходом операции наблюдает уроженец Уфы, а ныне профессор Тулейнского университета США Дамир Хисматуллин. Он автор нового метода лечения онкологических заболеваний методом клеточной механики. Говоря проще, ему с коллегами удалось блокировать возникновение метастаз и эффективно бороться с раком.

Дамир Хисматуллин, профессор Тулейнского университета США: «Подвергаем опухоль механическому воздействию с помощью ультразвукового излучения и комбинируем это с препаратами, которые блокируют сигнальные пути в раковых клетках».

Своими разработками специалист из США намерен поделиться с Башкирским медицинским университетом. В планах проводить совместные исследования новых методик борьбы с онкологическими заболеваниями.

Валентин Павлов, ректор Башкирского государственного медицинского университета: «Фактически мы с профессором Хисматуллиным создаём зеркальную лабораторию. Когда передовая наука, которая делается в их университете, будет поддерживаться нашими специалистами в Уфе».

БАШКОРТТАР-БСТ

Одним словом, клинка БГМУ расширяет границы и свой научный потенциал. Студенты же получают неоценимый опыт вживую, наблюдая за проведением сложнейших операций. Кстати, хирургическое вмешательство избавило этого мужчину от тяжёлого недуга. А современные технологии позволят ему выписаться из больницы уже через несколько дней.

Автор: Азат Самерханов

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии