Уфимский цирк отреставрируют за 970 миллионов рублей

Об этом шла речь на встрече Рустэма Хамитова и генерального директора Российской государственной цирковой компании Дмитрием Ивановым. Напомним, что по решению суда крытую арену в 12 тысяч квадратных метров закрыли из-за аварийного состояния. С электрощитовой вода стекала с потолка на оборудование под напряжением. Кроме того, здание не соответствует и нормам пожарной безопасности.

Фото №1 - Уфимский цирк отреставрируют за 970 миллионов рублей

Глава республики сообщил, что по вопросам финансирования предстоят консультации с федеральным Министерством культуры, в чьем ведении находится Уфимский госцирк. Но Башкортостан готов помочь в реставрации самого здания, которое к тому же является объектом культурного наследия, и общежития для сотрудников и гастролеров. Предполагается, что проект реставрации будет готов к концу 2019 года, а сам цирк заработает не позднее 2021.

Рустэм Хамитов: «Надо его реставрировать по-настоящему, мы не отказываемся от этой работы. Этот цирк нужен нам, жителям республики, и, конечно, мы свою часть в этом готовы подтвердить. Цирк нужен, стадион хороший нужен, нужны территории для комфортного отдыха. Безусловно, это же элементы культуры, и куда от этого денешься».

Дмитрий Иванов генеральный директор Российской государственной цирковой компании: «Решение принято, мы в следующем году сделаем проектно-сметную документацию. И в конце года по выходу из главгосэкпертизы мы должны приступить к конкурсным торгам и начать реставрационные работы».

Автор: Максим Окунев

Акции БСТ
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии