Первый в России "золотой гвоздь" забьют в Гафурийском районе Башкирии

Термином "золотой гвоздь" геологи называют точку отсчета какого-либо древнего периода времени. Ученые доказали, что горные породы на разрезе Усолка образовались 254 миллиона лет назад. Теперь объект будет служить эталоном при описании аналогичных разрезов в других странах.

Фото №1 - Первый в России "золотой гвоздь" забьют в Гафурийском районе Башкирии

Каждый камень на разрезе Усолка для геолога Валерия Черных – настоящее сокровище. Несмотря на почтенный возраст – ученому 78 лет, – он с легкостью покоряет крутой склон. Впервые он приехал сюда ещё в 80-х. За это время успел провести десятки исследований, в том числе изотопных, магнитных и геохимических.

Валерий Черных, сотрудник Института геологии и геохимии уральского отделения РАН: «Здесь есть прослои туфов вулканических, которые содержат цирконы – минерал, в котором изучается соотношение урана и свинца. Это, так сказать, хронометр, по которому можно точно определить возраст, 254 миллиона лет определили по цирконам».

Ученые смогли доказать, что разрез является глобальным стратотипом нижней границы Сакмарского яруса. Аналогичных объектов, которые были утверждены в качестве точки отсчета древнего периода времени, в России пока не существует. К слову, у Китая таких условных "золотых гвоздей" 10, в США – 8, один есть в Узбекистане. И вот теперь будет у нас. По нему можно будет оценивать подобные разрезы по всему миру.

Рафаэль Сунгатуллин, профессор Казанского федерального университета: «Ну, во-первых, это престиж страны, это национальное достояние. Это мировой стандарт, который будет интересовать не только геологов-профессионалов, ученых, но и позволяет расширить просветительскую, образовательную деятельность для нашего молодого поколения».

Прежде чем уникальный объект посетит международная комиссия, его нужно облагородить и возвести монумент. Ученые обсудили этот вопрос с местными властями, которые пошли навстречу геологам. Оно и понятно, первый "золотой гвоздь" России непременно скажется на притоке туристов. И тут нужно поторопиться. Геологи считают, что кроме Усолки в Башкортостане есть ещё несколько кандидатов на "золотой гвоздь". Один из них – разрез Мечетлино в геопарке «Янган-Тау».

Для отдыхающих в санатории «Красноусольский» это обычный камень. Для ученых – свидетель того, что происходило на этом самом месте 250 миллионов лет назад. Разрез Усолка признан международной комиссией по стратиграфии эталонным географическим объектом.

Автор: Азат Садреев

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Уфимская волна