В Башкирии студентка БГПУ получила грант в 200 тысяч рублей

Второкурсница Анастасия Конобеева стала победительницей форума «IВолга-2018», который прошел в Самаре. Девушка занимается макетированием известных сооружений столицы Башкортостана и организовывает выставки для незрячих людей. Среди 2000 участников работа уфимки была признана членами жюри одной из самых ярких.

Фото №1 - В Башкирии студентка БГПУ получила грант в 200 тысяч рублей

Минареты уфимской соборной мечети в миниатюре. Архитектурный шедевр теперь можно потрогать руками и даже мокрыми носами. На экспозицию впустили собак – четвероногих проводников главных гостей выставки, в числе которых Гузель Хасанова. В 28 лет женщина потеряла зрение. Некоторые из архитектурных сооружений она хорошо помнит. А вот здания, построенные недавно, изучает лишь на ощупь.

Гузель Хасанова, инвалид 1-й группы по зрению: «Мне очень нравится, что студенты мобильные и креативные. Они думают о том, как бы развить этот проект. Не просто макеты помещений и зданий создать, а чтоб они действительно служили людям, в том числе и слабовидящим».

Проект макетирования столичных достопримечательностей получил на форуме «IВолга» 96 баллов из 100. Уникальные работы, получившие столь высокую оценку жюри, представили на выставке в стенах Педагогического университета. Копия здания Башдрамтеатра, ипподром и Гостиный двор. От оригинала они отличаются разве что масштабом.

Макет меньше оригинала примерно в 100 раз, однако для слабовидящего человека это возможность ощутить каждую деталь постройки на ощупь.

Анастасия Конобеева, студентка БГПУ им. М. Акмуллы: «Это все разборное, здесь представлены у нас два этажа. Это шрифты Брайля, с помощью которых слепые люди могут прочитать названия магазинов, которые находятся в этом здании. Чтоб они могли ориентироваться на местности, могли без каких-либо проблем перемещаться по ней».

Сначала макеты делали из бумаги и картона, из-за хрупкого материала изучать их можно было только со стороны. Технологии улучшались, материал крепчал: ПВХ, пластик, полистирол и даже монтажная пена. Как результат – полноценная выставка, доступная людям, познающим мир с помощью осязания.

Итоги молодежного форума «IВолга» студенты обсуждали сегодня на встрече с главным федеральным инспектором республики Михаилом Закомалдиным и представителями Министерства молодежной политики и спорта.

Руслан Хабибов, врио министра молодежной политики и спорта Республики Башкортостан: «Почему важны вот такие встречи с нашими победителями форума «IВолга», потому что мы от ребят получаем обратную связь. Каждый год нам ребята рассказывают, какие интересные моменты происходят, что сделать, чтобы у наших ребят было больше возможностей получить те же гранты».

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»

Всего Башкортостан на форуме представили 113 человек. Денежные гранты до 200 тысяч рублей получили 8 студентов республики для дальнейшей реализации своих социально-значимых проектов. На полученные средства волонтеры БГПУ планируют расширить свою экспозицию. Следующий на очереди – Стерлитамак. Копии архитектурных сооружений именно этого города станут главной темой для новой выставки.

Автор: Динара Таймасханова

Пенальти
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии