В Башкортостане свыше миллиарда рублей в этом году направят на городскую среду

По одноименной программе в Башкортостане отремонтируют 400 дворов, а еще свыше сотни общественных территорий: парков, скверов и детских площадок. Сегодня в городе Октябрьском прошел региональный форум партийных проектов «Единой России». На панельных дискуссиях шла речь о том, как сделать города и районы республики комфортными для проживания.

Фото №1 - В Башкортостане свыше миллиарда рублей в этом году направят на городскую среду

Этот корабль уже взял курс на счастливое детство местной детворы. Стилизованные под морское судно тренажеры пока пустуют. Но лишь потому, что сквер временно закрыт из-за масштабной реконструкции впервые за долгие годы. Вместо битого асфальта будет брусчатка, велодорожка, прямо в центре забьет фонтан.

А вот на этой улице праздник уже сегодня. Взрослые теперь не мучаются вопросом, где припарковать автомобиль, дети осваивают новую игровую площадку, где еще не сошел запах свежей краски.

Айсылу Лукманова, житель дома по ул. Островского: «Раньше асфальта не было, ямы, лужи после дождя. Дети в грязи возились, машины обливали. Сейчас асфальтировали, заборы покрасили».

И все это результат реализации партийного проекта «Единой России» «Городская среда». И вот лишь некоторые цифры. Свыше миллиарда рублей было направлено на реализацию программы в прошлом году. Удалось отремонтировать свыше 400 дворов, парков и скверов. В 2018 году сумма финансирования еще выше. Стало быть, и охват будет шире. Еще один успешный партийный проект, чье название демонстрирует саму суть, – «Реальные дела». За 4 года его существования в городах и районах отремонтированы десятки социальных объектов: школы, детсады, клубы, построены мосты, до домов в глубинке дошли вода и газ. Жители сами выбирали, на что направить средства, и сами же собирали часть денег. Инициатива местных – одно условий «Реальных дел». Общими усилиями в города и районы удалось вложить свыше 800 миллионов рублей.

Рузалия Хисматуллина, председатель комитета Государственного собрания Республики Башкортостан 5 созыва: «Вот я буквально в Мелеузовском районе недавно была. Люди, население именно сами просят, чтобы продолжался этот проект «Реальные дела». И они показывают с удовольствием, где они отремонтировали крышу, где они купили музыкальные инструменты, где они поменяли одежду сцены. Даже концертные номера готовят, когда приезжаешь проверять проект».

Дискуссионные площадки в Октябрьском сегодня напоминали оживленный улей. Есть интерес, а все потому, что есть результат и народный контроль. Обсуждали, какой будет новая школа, как обеспечить здоровое будущее, построить безопасные дороги. Наряду с масштабной стройкой работа ведется и в кабинетах законотворцев Госдумы. Из наболевшего – жд пути, где часто гибнут люди.

Зариф Байгускаров, депутат Государственной Думы РФ: «Мы сейчас обследовали по республике Башкортостан железнодорожные переезды, где наибольшие аварии, выявили такие проблемные места. Я обратился с запросом к министру транспорта Российской Федерации, президенту железных дорог Российской Федерации Белозерову, чтобы включить их в план работы, чтобы было финансирование, чтобы здесь сделать путепроводы. Соответственно, данный вопрос сейчас рассматривается».

Уфимская волна

В преддверии выборов общественную работу активизировали и сторонники других партий, вступившие в борьбу за кресла депутатов башкирского парламента. Так, у «Зеленых» оперативки отныне каждый день. В массы решили пойти с девизом «Будущее планеты – в наших руках». В штабе ЛДПР идет сортировка агитматериалов, члены КПРФ упор делают на живые встречи с избирателями. Офисы партийцев теперь зачастую пустуют. Кандидаты колесят по республике в поиске своих голосов.

Автор: Альбина Хайруллина

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Акции БСТ