В Башкирии орудуют лжегазовики

Жертвами мошенников становятся пожилые люди. Визит таких специалистов порой стоит значительной части пенсии. Как не попасться на удочку преступников, узнал корреспондент телеканала БСТ.

Фото №1 - В Башкирии орудуют лжегазовики

В свои 77 лет пенсионерка Тамара Бусова продолжает с доверием относиться даже к незнакомым людям. Когда в дверь позвонили якобы сотрудники газовой службы, женщина без опаски пустила их в квартиру. Визитеры сказали, что над кухонной плитой срочно требуется установить сигнализатор утечки газа.

Тамара Бусова, пострадавшая: «Пришли, поздоровались. Эту плиту проверили: «Какое у вас прекрасное содержание плиты. В случае если газ будет пропускать, он сработает». Мы, конечно, пенсионеры, согласились. Они поставили и ушли».

Такой апгрейд обошелся Тамаре Бусовой почти в 5 тысяч рублей. То, что она стала жертвой мошенников, женщина узнала лишь от дочери. Цена такого сигнализатора на самом деле не превышает двух тысяч рублей. Позвонив по указанному в договоре номеру, мы узнали, что фирмы давно не существует.

Подобный случай в республике не первый. В результате пострадавшие люди перестают пускать в дом настоящих газовиков. А перед началом отопительного сезона тщательный осмотр оборудования обязателен, ведь неисправность может привести к трагедии.

Ильмир Валиуллин, слесарь по ремонту и эксплуатации газового оборудования: «Бывают взрывы, пожары могут быть. В морозные дни отключится АГВ или засорится, и буду ждать уже слесарей, вызывать аварийку».

Чтобы вычислить, действительно ли к вам пришел слесарь по ремонту и эксплуатации газового оборудования, обратите внимание на внешний вид. Он должен быть в спецодежде обслуживающей организации. Также у каждого сотрудника есть специальное удостоверение. Если и после этого у вас остаются сомнения, то вы можете позвонить по телефону 112 или 04 и узнать, работает ли такой человек в службе или нет. К тому же настоящий слесарь не попросит оплатить работу наличными.

Автор: Эмиль Бассареев

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Пенальти