В Учалах до 2020 года построят новый хирургический корпус районной больницы

Об этом сообщил Рустэм Хамитов в ходе своей рабочей поездки. Глава республики принял участие в праздновании юбилея города. Его история неразрывно связана с градообразующим предприятием – Учалинским горно-обогатительным комбинатом, который приступил к разработке нового месторождения.

Фото №1 - В Учалах до 2020 года построят новый хирургический корпус районной больницы

Погода в Учалах сегодня не задалась: столбик термометр не поднимался выше +12 градусов, но, облачившись в теплые ветровки, учалинцы не побоялись ветра, чтобы отпраздновать юбилей любимого города.

Комфорт и благоустройство начинается с собственного двора. На придомовых территориях нескольких пятиэтажек появилась многофункциональная детская площадка в рамках федеральной программы инициативного бюджетирования, когда 5% расходов на реализацию проекта берут на себя сами жители. По такой же схеме во дворе домов по улице Мира появился спортивный участок, на котором потренировался и Рустэм Хамитов.

Глава республики пообщался с местными жителями и поблагодарил их за активность в благоустройстве города. Рустэм Хамитов сообщил также, что необходимый для Учалов хирургический корпус районной больницы начнут строить уже в этом году.

Преобразилась и центральная площадь, где по вечерам теперь поет и играет красками светомузыкальный фонтан. Но многие проекты были бы под угрозой срыва без финансирования градообразующего предприятия – Учалинского горно-обогатительного комбината. Из-за возросшего спроса на медь и цинк предприятие осваивает Ново-Учалинское месторождение, способное давать до 100 тысяч тонн руды в год. Этого объема собираются достигнуть а 2021 году. Проект имеет статус приоритетного, благодаря чему комбинат пользуется льготами по налогам.

Закария Гибадуллин, генеральный директор Учалинского горно-обогатительного комбината: «Новая рудная база, которая позволит комбинату работать и выполнять задачи, поставленные перед нами родиной в части обеспечения медью и цинком в ближайшие 42 года».

В день шахтера кузница Зауралья отмечает свой 55-летней юбилей. Вдоль стадиона «Горняк» торжественным маршем прошли колонны сотрудников ведущих предприятий, формирующих местную экономику. Глава Башкортостана отметил, что благодаря им Учалинский район является одним из ведущих муниципалитетов республики.

Рустэм Хамитов: «Предприятия городские работают надежно, работают хорошо во всех смыслах. И наш знаменитый учалинский ГОК, и предприятия, которые сейчас прошли парадом здесь, по дорожке стадиона, – все демонстрируют хорошие результаты».

Впереди у учалинцев много больших строек: помимо модернизации больницы, здесь ждут нового парка и системы освещения на популярной лыжероллерной трассе. Ну а сегодня вечером в небо произведут 55 залпов праздничного фейерверка.

Автор: Максим Окунев

Фото: пресс-служба Главы Республики Башкортостан

Акции БСТ
БАШКОРТТАР-БСТ