Партия вертолетов из Башкирии пополнит парк турецких спасателей

На днях очередная партия вертолетов из Кумертау пополнит парк турецких спасателей. В планах – двукратное увеличение объёмов производства. Вертолеты из Кумертау поставляют в полтора десятка стран мира. За счёт чего башкирским авиастроителям удаётся завоёвывать новые рынки, узнал корреспондент телеканала БСТ.

Фото №1 - Партия вертолетов из Башкирии пополнит парк турецких спасателей

На летно-испытательной станции регулярно проводят тесты вновь построенных вертолётов. Кумертауский авиастроительный – единственный завод в России, работающий по полному циклу. Говоря проще, местные конструкторы из листов металла и микросхем собирают летательные аппараты, готовые к эксплуатации в любых условиях.

Азат Ибрагимов, технический директор авиапредприятия: «Агрегаты для самолета, в том числе и планер, мы изготавливаем своими силами в подразделениях нашего предприятия».

Только за прошлый год местные авиастроители поставили заказчикам 19 вертолётов. Машины корабельного базирования в основном служат в подразделениях Минобороны России. Другие модели идут на экспорт. Их используют в гражданской авиации при проведении спасательных работ и тушении пожаров. На днях в Турцию должны отправиться три таких вертолёта. Полетят они туда своим ходом.

Рядом стоит готовый к отправке вертолёт для заказчиков из поднебесной. Китай и другие рынки Азии – хорошие партнёры кумертауских авиастроителей. В цехе окончательной сборки завершается строительство ещё двух машин для гражданской авиации Таиланда.

Ильфир Файзуллин, исполнительный директор авиапредприятия: «Спрос на наши вертолеты растет. Особенно в Китае, Иране».

Нигде в мире кроме Кумертау не выпускают вертолёты по соосной системе. То есть с меньшим количеством винтов, а значит, габаритов и веса. Говоря проще, наши вертолёты легче, меньше и надежнее. К тому же качество изготовляемых узлов и деталей контролируют в специальных лабораториях.

Демьян Гаврилов, начальник лаборатории авиапредприятия: «Мы можем сказать, что детали выполнены в соответствии с документацией и требованиями качества».

Уфимская волна

Модернизация производства и увеличение объёмов выпускаемой продукции даёт экономический эффект, говорят руководители предприятия. Растёт выручка и чистая прибыль авиастроителей. Это позволяет развивать социальные программы и увеличивать зарплату рабочих. В ближайшей перспективе же здесь планируют построить новый вертолёт совместно с коллегами из Татарстана.

Автор: Азат Самерханов

Пенальти
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии