Владимир Путин смягчил изменения в пенсионной системе

Этого ждали эксперты, этого просили жители страны, многие из которых восприняли грядущие перемены резко отрицательно. Но Глава государства подчеркнул: без повышения пенсионного возраста, пусть и небольшого ежемесячные выплаты людям преклонного возраста окажутся под угрозой, не говоря уже о регулярной индексации.

Фото №1 - Владимир Путин смягчил изменения в пенсионной системе

Это тот случай, когда почти вся страна прильнула к телеэкранам. Те, кто уже успел выйти на заслуженный отдых по старым правилам, у кого пенсия уже на носу. И даже их дети, чьи планы на будущее придется корректировать. Но не столь кардинально, как ранее предлагало Правительство. Владимир Путин облегчил прежде всего материнскую ношу.

Владимир Путин: «Мы должны предусмотреть право досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей. То есть если у женщины трое детей, то она сможет выйти на пенсию на три года раньше срока. Если четверо детей – на четыре года раньше. А для женщин, у которых пять и более детей, всё должно остаться как сейчас, они смогут выходить на пенсию в 50 лет».

В целом возраст выхода на пенсию для женщин, имеющих менее трех детей, снижается до 60 лет вместо 63. Чтобы уйти еще раньше, семьям теперь нужно думать заранее, то есть в молодом возрасте. Так государство исправляет ошибки 90-х, а именно предотвращает демографическую яму в будущем.

Ленара Иванова, министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан: «На мой взгляд, очень хорошая мера, она имеет такой продолженный демографический эффект. Это будет стимулировать рождаемость».

Стаж для досрочного выхода снизится на три года. Для женщин – до 37 лет, а для мужчин – до 42. Сохранятся все федеральные и региональные льготы, будь то освобождение от налогов на имущество, землю, бесплатный проезд в общественном транспорте, субсидии при оплате за услуги ЖКХ. Причем права на эти льготы граждане начнут получать по старым правилам: женщины с 55 и мужчины с 60 лет. Сельские пенсионеры, работавшие в АПК не менее 30 лет, получат 25-процентную надбавку к основной выплате.

Азат Янгиров, директор института стратегических исследований Республики Башкортостан: «На наш взгляд вот эти предложения достаточно адресные, достаточно селективно подходят к разным слоям населения и, соответственно, позволяют уже гибче провести эти достаточно непростые реформы».

Уфимская волна

Работодателям под угрозой тюрьмы запретят увольнять граждан предпенсионного возраста, как и отказываться от их приема в штат. Тем же, кто покинул должность по собственному желанию, будут положены выплаты пособий по безработице в двукратном размере – 11280 рублей. В республике эта сумма благодаря уральскому коэффициенту достигнет 13 тысяч.

Владимир Путин поручил разработать программу по переобучению, либо повышению квалификации людей старшего поколения.

Владимир Путин: «Поручаю Правительству утвердить для граждан предпенсионного возраста специальную программу по повышению квалификации. Она должна заработать как можно раньше и финансироваться из федерального бюджета».

Значительную часть обращения Владимир Путин посвятил тому, чтобы убедить россиян: изменения назрели. Привлечь сверхдоходы нефтяных компаний либо продать все офисы Пенсионного фонда, как того требовали критики законопроекта, неэффективно. Так как даже этих вырученных денег не хватит, чтобы не только исправно платить пенсии всем, но и регулярно их повышать. А это одна главных задач Правительства – индексация должна быть выше уровня инфляции. В случае утверждения реформы всем пенсионерам единовременно повысят пенсию не менее чем на тысячу рублей.

Рафаэль Марданшин, депутат Государственной Думы РФ: «Это на то, чтобы увеличивать пенсии действующим пенсионерам, чтобы они не только продолжали получать пенсию исправно и своевременно, но и чтобы эта пенсия ежегодно индексировалась и увеличивалась».

Для россиян, которые собирались на пенсию в ближайшие два года, установят особую льготу – право оформить выплаты на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста. Все эти предложения Президента взяли на вооружение депутаты Госдумы, которые рассмотрят законопроект во втором чтении уже в середине сентября.

Автор: Максим Окунев

Фото: kremlin.ru

Пенальти
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии