Память Иосифа Кобзона могут увековечить в Башкортостане

Сегодня ушел из жизни Иосиф Кобзон. Это имя не нуждается в представлении: легенду советской эстрады без преувеличения знают сотни миллионов людей в России и за рубежом. Народный артист СССР в последние годы мужественно боролся с онкологическим заболеванием, но продолжал работать на депутатском поприще и на сцене, которой отдавался без остатка.

Фото №1 - Память Иосифа Кобзона могут увековечить в Башкортостане

Громогласное приветствие сменялось бархатным баритоном. Кобзон стал даже не частью – синонимом советской эстрады. С 62-го, после хита оттепели «А у нас во дворе», без певца не обходился ни один государственный концерт в Кремле. Его голос с пластинок звучал из каждого окна. Сам Кобзон объездил весь СССР, от свободолюбивой Литвы до освободившегося от лагерей ГУЛАГа Дальнего востока. Он выступал перед комсомольцами БАМА, на кораблях Черноморского флота, военными Донбасса и Сирии.

С Башкортостаном Кобзона связывает дружба с Мустаем Каримом. В День его рождения в прошлом году Иосиф Давыдович, уже борясь с болезнью, все-таки приехал в Уфу, чтобы возложить цветы к памятнику народного поэта. Теперь уфимцы, знавшие Кобзона лично, предлагают увековечить память народного артиста СССР в нашей республике.

Радмир Усаев, продюсер: «Это был потрясающий артист и потрясающий человек по глубине восприятия и отношения к людям. Где-то сквер, я считаю, можно назвать, где-то поставить бюст, потому что таких артистов, настоящих мужчин очень мало».

Кобзон для большинства был недосягаемым кумиром, но по воле судьбы становился родным человеком, подарившим вторую жизнь. Народный артист Советского союза одним из первых приехал в поглощенную радиацией Припять, когда случилась Чернобыльская катастрофа. В 2002 Кобзон выводит из захваченного террористами театрального центра на Дубровке женщину и трех детей. Позже спасенная назвала сына его именем.

6 раз Иосиф Давыдович избирался депутатом Государственной Думы, где жил заботами о работниках культуры, добивался повышения зарплат библиотекарям и учителям. Основал эстрадный факультет в Институте имени Гнесиных и часто выезжал в рабочие поездки, где избиратели доверяли ему самое сокровенное.

Зугура Рахматуллина, депутат Государственной Думы РФ: «Мы, женская половина комитета, буквально обожали Иосифа Давыдовича. Мы часто бывали с ним в заграничных поездках. В последний раз ездили в Стамбул, представляли дни российской культуры. Его знают все».

Соболезнования родным и близким певца выразил Президент Владимир Путин. Иосиф Давыдович давно болел, но все же не бросал сцену, потому что иначе не мог. Мгновения добродетели и силы составили жизнь человека, звезда которого не угаснет никогда.

Автор: Максим Окунев

Фото: Интернет

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Пенальти