Власти Башкортостана улучшают качество госуслуг

В поликлинику без очереди, древесину на строительство в минимальные сроки. Сегодня Президиум Правительства рассмотрел несколько вопросов, которые призваны облегчить жизнь рядового гражданина. Какие шаги предпринимает кабинет министров для повышения качества госуслуг, узнал корреспондент телеканала БСТ.

Фото №1 - Власти Башкортостана улучшают качество госуслуг

Здесь нет очередей, открытая регистратура, а медицинские карточки помечены штрих-кодом для моментального поиска. В уфимской поликлинике №1 созданы все условия для приема посетителей. В том числе и маломобильных. Инвалиды попадают к врачу без проблем. Есть пандусы, кнопка вызова медперсонала.

В рамках федерального проекта «Городская среда» в модернизацию поликлиники вложено 4 миллилона рублей. Как результат – улучшение качества оказываемых услуг, оценить которые может каждый посетитель.

Динар Валиуллин, главный врач поликлиники №1 г. Уфы: «Статистика показывает, что реализация этих программ увеличивает количество довольных пациентов. И те предложения, которые мы получаем от них, стараемся реализовывать».

О системе независимой оценки качества оказания госуслуг говорили сегодня в Правительстве Башкортостана. Рассмотрел президиум кабинета министров и вопросы предоставления льгот для малого бизнеса и общественных организаций при аренде госимущества. Отдельно обсуждался вопрос субарендаторов, которые сдают такие помещения коммерческим структурам.

Рустэм Марданов, Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан: «В аренду передаем для государственных нужд, в субаренду передаются частным и прочим организациям. Как не допустить в ненадлежащую субаренду?»

Евгений Гурьев, заместитель Премьер-министра Правительства, министр земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан: «От всех моментов мы не застрахуемся. Многое зависит от совести арендаторов. Но передача в субаренду будет согласовываться с Минземимуществом, и целевой характер мы будем соблюдать».

Получить древесину для строительства дома по льготным ставкам станет проще. Президиум Правительства утвердил новый порядок купли-продажи лесных насаждений.

Марат Шарафутдинов, министр лесного хозяйства Республики Башкортостан: «Если раньше мы выделяли лес во внеочередном порядке только для тех, кто утратил жилье в стихийных бедствиях, то сегодня такая возможность появляется и у тех, кому требуется ремонт».

Уфимская волна

Сегодня же кабинет министров утвердил программу развития электроэнергетики республики на ближайшие четыре года. Запланировано строительство и реконструкция нескольких десятков подстанций разной мощности. Особое внимание при обеспечении бесперебойной подачи электроэнергии потребителям будет уделено районам Зауралья.

Автор: Азат Самерханов

Волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями