В Уфе прошла первая в ПФО гинекологическая операция с участием робота

Вмешательство с помощью электронных рук сокращает период реабилитации, уверяют специалисты. Мастер-класс прошёл под руководством московского хирурга. Как это было, узнала корреспондент телеканала БСТ.

Фото №1 - В Уфе прошла первая в ПФО гинекологическая операция с участием робота

Пациентку буквально надувают на операционном столе: в органы закачивают углекислый газ. Это делается, чтобы ничего не мешало манипуляциям робота внутри. Сегодня впервые в Приволжском федеральном округе электро-хирург лечит гинекологическое заболевание.

Александр Попов, профессор, руководитель отделения эндоскопической хирургии московского областного научно-исследовательского института акушерства и гинекологии: «Тонкость движений на роботе более выгодна. Ещё есть один такой параметр: самочувствие хирурга. Мы всегда говорим о пациенте, что лучше пациенту, как он быстрее выздоровеет. Никто не думает о хирурге. Оперировать больную с экстремальным ожирением хирургу очень тяжело. Он находится в напряжении. Он вынужден совершать нетипичные для него движения».

На операционном столе – 27-летняя пациентка. После кесарева сечения шов зажил неправильно. В результате осложнение, диагноз: несостоятельный рубец на матке. В случае беременности девушка уже не смогла бы выносить ребёнка. Сегодня врачи вылечили ее от бесплодия.

Альфия Ящук, профессор, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии БГМУ: «Сейчас несостоятельность рубца, к счастью, не так часто встречается. То есть рубец не зажил. Это буквально прорыв. Для того чтобы исходы были успешными».

Робот в отличие от хирургов более функционален. У Da Vinci 4 руки. А вот управляют этими инструментами уже врачи. Запрограммировать машину на самостоятельную работу скальпелем невозможно.

Операцию проводят всего 3 человека: хирург, ассистент и медсестра. Все остальные – это студенты старших курсов, ординаторы и молодые врачи – и это только наблюдатели. Сегодня некая практическая лекция. Операция также транслируется в аудитории БГМУ и в конференц-зале Конгресс-холла.

На такой лекции студенты не спят на последних рядах. Они ловят каждое слово и движение хирурга. Однако и профессиональные врачи никогда не перестают учиться. Сегодняшний мастер-класс тому доказательство. В операционной в очередной раз произошло маленькое чудо.

Автор: Лилия Курбанова

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Уфимская волна