Рустэм Хамитов проголосовал на выборах в Парламент Башкортостана

Рустэм Хамитов проголосовал на выборах в Парламент Башкортостана. Свой гражданский долг руководитель региона отдал на избирательном участке №109 в Уфе. В интервью корреспонденту "БСТ" Глава Башкортостана выразил надежду на то, что в парламенте появится много новых лиц, а сам законодательный орган станет современным и креативным.

Фото №1 - Рустэм Хамитов проголосовал на выборах в Парламент Башкортостана

Участок №109 по традиции становится местом для голосования известных жителей республики. Всего тут зарегистрирован 2671 потенциальный избиратель, из них не более 10 человек голосуют впервые. Ровно в 10 утра пришел сделать свой выбор и Глава Башкортостана Рустэм Хамитов. Руководитель республики предъявил паспорт, получил два бланка бюллетеней, не стал заходить в кабинку для тайного голосования, а сделал свой выбор в зале, опустив бюллетень в комплекс обработки. Глава республики высоко оценил ход подготовки и проведения парламентских выборов. Они проходят в 16 субъектах федерации, но именно в Башкортостане самое большое количество кандидатов на депутатские кресла – свыше тысячи.

Рустэм Хамитов: «Выборы – важная часть нашей истории, нашей демократии. Конечно же, осознавая это, и подготовка шла соответствующая. Главное для выборов – открытость, честность и конкурентность. Поэтому исходили из этого. По-моему, предвыборная кампания прошла вполне достойно. Госсобрание-Курултай играет важную роль в жизни республики. Это и бюджет, и бюджет фонда обязательного медицинского страхования, это вопросы, связанные с распределением ресурсов на дорожное строительство, вопросы, связанные с льготами ветеранам. Через участие в выборах, формирование состава Курултая жители республики участвуют в решении таких важных вопросов. Поэтому жители республики, я думаю, будут действовать осознанно, подойдут серьёзно и посетят избирательные участки. Я думаю, что обновление Госсобрания произойдёт, потому что действующие депутаты не участвуют в выборах, появляются новые лица, молодые лица. Я считаю, наш парламент будет креативным, формировать новые идеи и, главное, действовать во благо интересов жителей республики».

Чуть позже на избирательный участок пришел и Премьер-министр РБ Рустэм Марданов. Сразу после процедуры голосования в разговоре с журналистами руководитель Правительства выразил надежду на плодотворную совместную работу с новым составом башкирского парламента.

Рустэм Марданов, Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан: «Важно конструктивное взаимодействие всех ветвей власти, в том числе и между Правительством и законодательной властью. Поэтому мы надеемся, что в число депутатов будут избраны люди с опытом, люди, которые хотели бы принести пользу жителям республики».

Как и на всех участках, избиратель вправе выбрать бюллетень для голосования на родном языке: башкирском, татарском или русском. На одном из бланков представлен список из шести партий, на другом – список кандидатов, выдвинутым по одномандатным округам. В Пушкинском избирательном округе, к которому относится участок №109, их всего пять.

Автор: Максим Окунев

Акции БСТ
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями