В Башкортостане предлагают разработать атлас востребованных профессий

Такую возможность обсудили сегодня в уфимском Конгресс-холле на форуме «PROFуспех». Свыше тысячи школьников и студентов могли ознакомиться с предприятиями региона, условиями трудоустройства и карьерного роста, а также записаться на стажировку. В форуме принял участие и Глава Башкортостана. Рустэм Хамитов заявил, что успех зависит не только от государственной поддержки, но и от большой самоотдачи.

Фото №1 - В Башкортостане предлагают разработать атлас востребованных профессий

Двигатель для истребителя – это полторы тонны суперсложных узлов и агрегатов. Их студенты Уфимского авиационного университета изучают не по учебникам, а на практике. Ежегодно 3 тысячи молодых людей проходят производственную стажировку, которая открывает возможности для трудоустройства на ведущее предприятие региона – УМПО. Но по-прежнему здесь нуждаются в рабочих кадрах.

Екатерина Кондратьева, представитель УМПО: «Это инженер-конструктор, инженер-технолог. И в связи с тем, что производство расширяется, появляется новое оборудование, естественно, если говорить о рабочих специальностях, это оператора станков с ЧПУ».

Кадровый заказ – это когда предприятие готовит себе специалистов со студенческой скамьи. А еще лучше – берет на себя расходы по их обучению. По такому принципу работают крупнейшие корпорации: кроме УМПО, это еще «Башнефть» и «Транснефть». Последняя взаимодействует с Уфимским нефтяным университетом, предоставляя площадку для прохождения практики и защиты дипломных работ.

Далия Минибаева, студентка УГНТУ: «Мы набираемся опыта, и, уже там проходя производственную практику, можно понять, куда идти работать: либо «Газпром», либо «Транснефть» – мы уже сами выбираем».

10 деловых площадок, 40 работодателей, представляющих крупнейшие предприятия республики, и свыше тысячи участников, тех, кто уже определился и кто только выбирает свое будущее. Фестиваль «PROFуспех» – это не только место, где можно сориентироваться в деталях профессий, но и реально найти место работы.

Место для производственной практики, а возможно, и подходящую вакансию можно было найти сегодня и в уфимском Конгресс-холле, который чем-то напоминал муравейник. У многих впереди еще есть время для беззаботной студенческой жизни, но задуматься о будущем стоит уже сейчас. Тем более что конкуренция на рынке труда региона самая большая в ПФО. Отсюда значительная часть безработных в Башкортостане – молодежь, заявил Рустэм Хамитов.

Рустэм Хамитов: «Мы занимаемся многими правильными и полезными делами: стараемся профессионально ориентировать молодёжь, формируем фонды, помогаем ресурсами, нянчимся с некоторыми, в конце концов. Но факт остаётся непреложным: 38% безработных – это молодёжь. Хочу ещё раз напомнить, что профессиональные ориентиры в жизни – это прежде всего ваша внутренняя работа. Никто другой, кроме вас самих, её не выполнит. Не надо надеяться на эти книги, встречи, учёные речи. Это прежде всего вы сами».

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями

Мотивировать работодателя делать ставку на молодых специалистов, закончивших вуз, можно было бы с помощью мер государственной поддержки, предлагают в Минтруде. В свою очередь 75% всех коллективных договоров на предприятиях социально ориентированы. Новым работникам помогают с жильем, у них есть надбавки к зарплате в течение нескольких лет.

Ленара Иванова, министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан: «Создать такие условия, чтобы работодателям было выгодно принимать молодежь, это связано с элементами государственного регулирования, то есть работать с налогами, с какими-то преференциями, с теми компаниями, которые создают лучшие условия для молодежи».

Глава Башкортостана обратился к состоявшимся руководителям предприятий, которые могли бы стать наставниками для тех, кто решается на профессиональный выбор. Чтобы это важное решение в жизни определило успешное будущее.

Автор: Максим Окунев

Уфимская волна
Пенальти