Минздрав Башкирии найдет того, кто выбросил таблетки для пересадки органов

Тихая охота обернулась необычной находкой. Вместо грибов – таблетки, используемые в трансплантологии. Несанкционированную свалку мужчина обнаружил недалеко от деревни Ибрагимово Кармаскалинского района. Как могли такие серьезные препараты оказаться в лесу, выяснял корреспондент телеканала БСТ.

Фото №1 - Минздрав Башкирии найдет того, кто выбросил таблетки для пересадки органов

Прогуливаясь в поисках грибов, он наткнулся на кучу с медикаментами. Фотограф по профессии не стал упускать возможности и зафиксировал все на камеру мобильного телефона. Уже позже эти снимки попали в интернет.

Булат Галеев, грибник: «Там много было лекарств всяких, в капсулах, в таблетках. Достал инструкцию, прочитал. В инструкции было написано, что якобы для пересадки почек, сердца».

Оказалось, что найденные препараты используются в трансплантологии. Точнее их назначают пациентам, перенесшим пересадку органов, чтобы предотвратить отторжение донорской почки или, к примеру, печени. Как такие серьезные лекарства могли оказаться в лесу, Булат недоумевает. Поэтому и решил придать огласке данный факт.

Грибник, обнаруживший упаковки с лекарствами, решил повторно посетить место несанкционированной свалки. Но к тому моменту коробки с медикаментами уже исчезли. Все, что удалось найти, – два блистера с таблетками. Теперь к вопросу, кто выбросил, добавляется ещё один – кто же избавился от улик?

Куча с лекарствами была найдена неподалеку от пионерского лагеря «Виктория». Жители близлежащей деревни теперь обеспокоены: боятся пускать детей в лес и сами ходят туда с опаской.

Назира Галиева, жительница д. Ибрагимово: «Надо найти, конечно, виновного, надо наказать. Страшно вот, дети на велосипеде катаются, гуляем, на прогулку выходят. Вдруг дети найдут».

Как удалось выяснить, цена на некоторые препараты варьируется от полутора до трех тысяч рублей. По словам грибника, общая стоимость обнаруженной находки не менее 200 тысяч.

Ольга Раннева, заведующая аптекой: «В аптеке таких препаратов не бывает вообще в принципе. Потому что контроль осуществляется очень строгий за сроками годности. Ну, может быть, в стационарах».

БАШКОРТТАР-БСТ

На одной из фотографий видно, что срок годности препаратов истек. Но зачем было выбирать такой метод утилизации – непонятно.

Светлана Кускарбекова, руководитель пресс-службы министерства здравоохранения Республики Башкортостан: «В настоящее время Министерством здравоохранения Республики Башкортостан проводится служебная проверка по факту обнаружения лекарственных препаратов в неположенном для этого месте. Вообще лекарственные препараты, которые необходимо утилизировать, актируются и передаются специальным организациям для дальнейшего уничтожения, которые имеют для этого специальные лицензии».

Пусть и с истекшим сроком годности, но это достаточно редкие и серьезные препараты. Почему от них решили избавиться таким способом, предстоит разобраться не только Минздраву республики, но и правоохранительным органам. Этим фактом уже заинтересовались полицейские.

Автор: Руслан Батыргареев

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Пенальти