В Башкортостане для школьников провели уроки налоговой грамотности

Налоговики республики пошли в школы. Сотрудники ведомства провели в образовательных учреждениях уроки налоговой грамотности. Сотрудники районных инспекций рассказали школьникам, что такое налоги, кто их должен платить и как они исчисляются.

Фото №1 - В Башкортостане для школьников провели уроки налоговой грамотности

Подробно специалисты остановились на теме имущественных налогов. Тема, говорят, затрагивает каждого жителя страны. Тем более, что в России стартовала кампания по сбору этого вида платежа. Заканчивается она 3 декабря. Тем, кто забудет заплатить налоги, грозят пени и штрафы. Как сообщают в региональном Управлении ФНС, основная цель акции – повышение налоговой и финансовой грамотности подростков, а также формирование у них положительного восприятия к налоговой системе страны.

Элина Гатауллина, ученица 10А класса школы №35 г. Уфы: «Я сегодня узнала, как работает налоговая служба, что на налоги содержится город наш, что важно платить налоги. И напомню родителям своим, что нужно платить налоги, и это здорово».

Рафаиль Нагаев, заместитель начальника налоговой инспекции №40: « Общение показало, что детям очень понравилось, что провели такую акцию. Они задавали очень много вопросов: что такое налоги, с чего мы их собираем, какие льготы бывают и на каких сайтах об этом написано».

Автор: Равиль Ватолин

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии