Рустэм Хамитов выступил на форуме «Успешная семья – успешная Россия!» в Москве

Сегодня Рустэм Хамитов выступил на Форуме семейных предпринимателей в Москве, который организован Торгово-промышленной палатой. Глава республики рассказал о том, что Башкортостан стал первым регионом страны, где создано Министерство семьи, и этой сфере уделяется ключевое внимание власти.

Фото №1 - Рустэм Хамитов выступил на форуме «Успешная семья – успешная Россия!» в Москве

Пары, воспитывающие детей, получают всестороннюю поддержку. В том числе и в части развития семейного дела. Это новая тенденция экономики и здесь нужно помогать, сказал Рустэм Хамитов. К примеру, в регионе развито именно семейное предпринимательство в сфере пчеловодства.

Новый тренд – создание кооперативов, когда несколько сельчан объединяют свои ЛПХ в единую сеть. В этой сфере есть дотации, оказывается помощь в оформлении кредитов. Но требуется формирование законодательного правового поля. Оно явно недостаточное, заявил Рустэм Хамитов. А вот семей, готовых заниматься бизнесом, становится все больше.

Рустэм Хамитов: «В зависимости от размеров муниципалитета на местах трудятся четыре-пять, а иногда и семь-восемь человек. Мы видим, что появилась обратная связь, востребованность. Если вначале мы занимались только вопросами неблагополучных семей, которых, к сожалению, много, то сейчас мы всё больше формируем деятельность на позитивной основе. Это работа с благополучными семьями, которые хотят заниматься бизнесом, предпринимательством, развитием».

Автор: Альбина Хайруллина

Пенальти
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии