В Башкирии открыли бюст генералу Хаджи-Ахмету Ишбулатову

Генерал вернулся на Родину. В деревне Удрякбаш Благоварского района состоялось открытие бюста ближайшего друга и соратника Ахмета-Заки Валиди, одного из создателей башкирской армии Хаджи-Ахмета Ишбулатова. Постамент возвели на пожертвования сельчан, которые таким образом захотели увековечить память о своём прославленном земляке.

Фото №1 - В Башкирии открыли бюст генералу Хаджи-Ахмету Ишбулатову

Под звуки курая и аплодисменты земляков Хаджи-Ахмет Ишбулатов вновь бросил взор на родные улицы, по которым бегал ещё мальчишкой. Бюст генерала удалось создать по единственной сохранившейся фотографии, которую родные передавали из поколения в поколение.

Зайнаб Ишбулатова, племянница Хаджи-Ахмета Ишбулатова: «Наш художник, тоже уроженец нашего села, вот он создал его образ. Он очень похож, и мы очень рады, что у нас такой генерал теперь дома».

В начале 1918 года башкирское правительство, которое возглавило автономию, вступило в конфликт с большевиками и, чтобы защитить свои интересы, приступило к созданию национального войска. Ахмет-Заки Валиди, узнав об отставном генерале, участнике Первой мировой войны, попросил его о помощи.

Салават Хамидуллин, кандидат исторических наук: «В строительстве башкирской армии он сыграл очень важную и неоценимую роль. Поскольку своих кадровых военных у нас тогда не хватало, приходилось привлекать генералов царской армии».

Скульптор Рафис Зайнетдинов, автор многих памятников, в том числе и установленных в Уфе, признается: с первого раза точно передать образ генерала не удалось. Работа продолжалась более трех месяцев.

Рафис Зайнетдинов, скульптор: «Что-то меня не устраивало, пришлось повторно делать. Когда повторно, уже, видимо, настроился, уловил искусство, потом работа пошла».

Волна

Открытие бюста стало для жителей деревни Удрякбаш событием года. Несмотря на довольно прохладную погоду, многие пришли на церемонию семьями. Дети с малых лет должны знать свою историю, говорят местные. При сельской школе также открыт музей, в котором подрастающее поколение может не только ознакомиться с историческими документами, но и прикоснуться к оружию героя Башкирского национального движения.

Хотя родом Хаджи-Ахмет Ишбулатов из этой деревни, похоронен он в Стерлитамаке. И вот спустя почти сто лет со дня смерти генерала он вновь вернулся на малую Родину. Кстати, место для бюста выбрано не случайно. В ближайшее время удрякбашевцы планируют открыть тут Аллею Славы.

Автор: Азат Садреев

Уфимская волна
Пенальти