В Башкирии часть премии имени Шагита Худайбердина пойдет на благотворительность

Об этом сообщил один из лауреатов. Церемония награждения лучших журналистов прошла сегодня в республиканском правительстве. Кто и за что удостоился высокой награды, выяснил корреспондент телеканала БСТ.

Фото №1 - В Башкирии часть премии имени Шагита Худайбердина пойдет на благотворительность

В этот раз журналисты сами стали информационным поводом для встречи в зале заседаний республиканского правительства. На торжественную церемонию вручения премий имени Шагита Худайбердина пригласили представителей районных и муниципальных СМИ.

Салават Сагитов, заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан: «Именно журналисты аккумулируют в себе все эти новости, всё умение анализировать, преподносить материалы. И на самом деле особенно в преддверии столетия нашей республики, я думаю, роль журналистов вырастает в разы».

В 2018 году лауреатами премии стали три человека. Наша коллега, ведущая программ на радио «Юлдаш» Венера Ситдикова, корреспондент газеты «Киске Өфө» Миляуша Кагарманова и единственный нефтяник, получивший награду за всё время проведения церемоний, Энгель Зайнетдинов. Нагрудный знак ему вручили за книгу «Башкирская нефть и ее первопроходцы».

Венера Ситдикова, лауреат премии им. Ш. Худайбердина, ведущая программ радио «Юлдаш»: «И по линии отца, и по линии матери у нас журналистов нет. Но они склонны к этому. Я думаю, это по генам идёт. И журналистика в тебе или есть, или ее нет. А может быть, третий вариант тут уже не работает».

Энгель Зайнетдинов, лауреат премии им. Ш. Худайбердина, внештатный автор: «Эту высокую премию, половину её, я решил направить на покупку спортивного оборудования и инвентаря для школы в деревне Штыровка в Луганской республике, где погиб Шаймуратов, где погибли многие наши воины».

С каждым годом определять лауреатов становится всё сложнее, признаются члены жюри. Качество материалов растёт. И молодые журналисты, число заявок от которых увеличивается, пока что уступают своим старшим коллегам.

Марат Газизов, заместитель руководителя Агентства по печати и СМИ Республики Башкортостан: «Качество работ достаточно высокое, и журналисты, в том числе лауреаты, работают, как сейчас говорят, в разных средах. Выходят в эфир, пишут статьи в газетах и журналах, что, конечно, подтверждает их высокий уровень профессионализма».

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»

В этом году за главную республиканскую премию в области журналистики боролись 15 авторов и один творческий коллектив. В следующий раз конкуренция станет ещё жестче. Получить медаль Шагита Худайбердина в канун столетнего юбилея Башкортостана будет особенно почетно.

Автор: Азат Садреев

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Уфимская волна