В Башкирии ученики школы искусств вынуждены заниматься в подвале жилого дома

В Куюргазинском районе школа искусств находится в плачевном состоянии. Музыкальное отделение расположено в здании, которое было построено более 100 лет назад, а рисование преподают в подвале многоквартирного дома. Условия не соответствуют никаким санитарным нормам.

Фото №1 - В Башкирии ученики школы искусств вынуждены заниматься в подвале жилого дома

Под аккомпанемент скрипучей педали школьник наигрывает любимые мотивы из «Пиратов Карибского моря». Без неприятных звуков не обходится ни одна репетиция на старом пианино. Поэтому Кирилл часто занимается музыкой дома. Говорит, что так проще учить этюды, не отвлекаясь на посторонний шум.

Кирилл Борисов: «Несколько месяцев я её играл так, потом развивался и получилось почти профессионально. Играю ради развлечения».

В любой тональности и динамике – через стенку слышна каждая нота. Места не хватает не только звуку, но и самим ученикам.

Здание музыкальной школы построено в начале прошлого века. Отопление по старинке – от печи-голландки. По требованиям СанПина на одного ребенка полагается минимум 5 квадратных метров. На деле, говорят преподаватели, приходится едва ли сотая часть от положенной нормы.

Анна Никитина, директор Ермолаевской школы искусств: «В марте 2018 года у нас прошла проверка Роспотребнадзора. Было выдано заключение о том, что мы не соответствуем санитарно-эпидемиологическим нормам, предъявляемым образовательным учреждениям. Было выписано предписание на устранение. Срок – до января 2019 года».

Художественное отделение находится в подвале двухэтажного жилого дома. По соседству с кладовками и техническими помещениями с трубами дети учатся видеть красоту.

Школе искусств необходимы новые помещения. Четыре года назад даже выделили здание, которое раньше принадлежало спиртзаводу. Предприятие закрыли, постройка всё это время простаивает без дела. Помещения требуют реконструкции. Осталась лишь одна проблема – нет финансирования. Посчитали: требуется почти 20 миллионов рублей.

Люция Хамитова, заместитель главы Куюргазинского района по социальной и кадровой политике: «Сегодня комната выглядит так. Когда будет выделено финансирование, сломаются стены, уплотнятся, двери поменяются – будет шумоизоляция».

Уфимская волна

А ещё у юных музыкантов наконец появится своя просторная площадка для репетиций и выступлений. Занятия должны проходить не только в комфорте – творческие дети должны привыкать к сцене. Ведь каким бы способным не был ученик, страх перед публикой может погубить любой талант.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Уфимская волна