Глава Минздрава Башкирии покидает свой пост

Министр здравоохранения Анвар Бакиров подал заявление на увольнение. На этой должности он был с 2014 года. Ранее на утреннем совещании Радий Хабиров, исполняющий обязанности Главы Башкирии, полностью раскритиковал его работу.

Фото №1 - Глава Минздрава Башкирии покидает свой пост

У нового руководителя региона к Бакирову возникло много вопросов. Проблемы с поставкой медикаментов, постоянные очереди в поликлиниках - все эти темы неоднократно поднимались в ходе различных совещаний. Радий Хабиров остался недоволен работой всего блока здравоохранения республики.

Не только очереди в поликлиниках, но и их наличие стало причиной утренней критики в адрес регионального министерства. Дело в том, что по регламентам на определенное количество населения должно быть построено четкое количество поликлиник. В новых кварталах такого по факту нет, при этом регион находится в лидерах по строительству жилья.

Помимо этого проблемным стал новый онкодиспансер, который возводится в Уфе вот уже шесть лет. Радий Хабиров отметил, что больные люди не могут дождаться окончания строительства центра и умирают. Также он посетовал, что медицинский университет производит достаточное количество компетентных кадров, однако при этом на почту Главы Башкортостана приходит множество жалоб на нехватку специалистов. Граждане помимо всего прочего жалуются и на ситуацию в РКБ, куда на прием попасть практически невозможно.

После того, как Анвар Бакиров попытался объяснить ситуацию в регионе, ему предложили стать преподавателем. Спустя некоторое время после оперативки Бакиров подал заявление на увольнение с должности. Кто заменит его на этом посту - пока неизвестно.

Бакиров начал свою карьеру в 1987 году в поликлинике № 38 в Уфе. По специальности - хирург. Уже в 1989 году он перешел в РКБ им. Куватова, а в 2002 году перешел в Министерство здравоохранения. В 2011-2012 годах был первым замом министра, а с 2012 по 2014 годы возглавлял Республиканский противотуберкулезный диспансер.

Волна
Пенальти