В Уфе открылась выставка живописца Александра Бурзянцева

«Счастлив тем, что дышал и жил…» Выставка живописца Александра Бурзянцева открылась в галерее «Мирас» к 90-летию со дня рождения художника. Он был виртуозом живописи, а также обладал даром поэта и философа. «Апостолом добра и красоты» назвал Бурзянцева Мустай Карим.

Фото №1 - В Уфе открылась выставка живописца Александра Бурзянцева

Александр Бурзянцев – крупный мастер пейзажной живописи. Но он не просто писал прекрасные ландшафты. Он исследовал природу человеческую. Духовный мир художника, его страстная натура и любовь к жизни отразились в звонком, выразительном цвете его картин. Живописец был большим ценителем музыки и знатоком поэзии. Есенина цитировал с легкостью.

Аэлита Бурзянцева, жена Александра Бурзянцева: «Не только Есенина, он и Пушкина цитировал. На каждую жизненную ситуацию у него находился афоризм. Я учитель математики. И на эту тему мы находили общий язык. Он мне помогал решать задачи по начертательной геометрии».

В творчестве Александра Бурзянцева отразились и любовь к старине, к древнерусской архитектуре; угадывается и «суровый стиль», распространенный во времена «оттепели» в советском искусстве. Но визитной карточкой стал уральский цикл.

Валентина Сорокина, главный хранитель БГХМ им. М.В. Нестерова искусствовед: «Вчитываешься, всматриваешься. Видишь, какой он был многогранный. Я уж не говорю, какая была у него живопись. Такой красоты и обаяния! Бурзянцев неповторим».

Что бы художник ни писал – старый Урал или есенинские места, соборы Суздаля или Бельские просторы – все выходило масштабно, поэтично, узнаваемо, про нашу большую и прекрасную Родину.

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями

Автор: Татьяна Краснова

Волна
БАШКОРТТАР-БСТ