В Уфе 2-летний малыш умер прямо в больнице

Мама погибшего обвиняет врачей в смерти ребёнка. Больница же вину не признаёт. Сейчас проводится судебно-медицинская экспертиза. Минздрав республики взял случай на особый контроль.

Фото №1 - В Уфе 2-летний малыш умер прямо в больнице

Это последние фотографии сына. Кроха на больничной койке, его ещё теплее укутали, чтобы не замёрз. Тогда Ирина не думала, что эти снимки останутся уже на вечную память. 6 ноября малыша не стало. С ним в тот день была мама. В смерти ребёнка она винит врачей.

Ирина Алексеева: «Смотрю: у него губки синеть начали, глазки посинели. Плохо ему стало. Я начала плакать. Я говорю: "Помогите". Передо мной ни врачей, никого нет. И вот я вышла, я говорю: "Помогите, он вообще..." Прибежала медсестра, она говорит: "Это нормально, сейчас ему будет легче". Я говорю: "Позовите врача". Пришла молодая врач, вот так посмотрела, поулыбалась: "Ничего, нормально, на ноги поставим"».

На ноги Артём так и не встал. Ирина вспоминает хронологию того дня: дома у сына поднялась высокая температура, измерила – 39,5. Малыша вырвало. А уже в больнице, по словам женщины, ребёнку поставили диагноз: отравление. Капельницы, уколы... Лишь после узнали о страшной инфекции, говорит мама.

Ирина Алексеева: «И то есть они мне там сказали, что они взяли анализ – толстую каплю. А там столько было менингококка. Я им говорю: "Почему вы сразу не взяли кровь?" Они говорят: "Вы не первая, вы не последняя"».

Скорая привезла ребёнка в инфекционную больницу. Здесь малыш пробыл несколько часов. Со слов мамы, Артём скончался в реанимации. В 19:42 констатировали факт смерти.

Без лечения заражённые менингококковой инфекцией примерно в половине случаев умирают. И даже при раннем диагностировании до 16% погибают в течение двух суток после появления симптомов. Опасный вирус передаётся воздушно-капельным путём. Близкие Артёма теряются в догадках: если это менингококк, то где малыш заразился? У членов семьи болезнь не выявили. Официальной версии, что стало причиной смерти ребёнка, пока нет.

Анастасия Кучимова, пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан: «Последний случай был зарегистрирован в июле. По всем случаям были проведены противоэпидемические мероприятия. Сейчас ситуация стабильная, заболеваемости не наблюдается».

БАШКОРТТАР-БСТ

Случай на особый контроль взят Министерством здравоохранения республики. Сейчас проводится судебно-медицинская экспертиза. По результатам станет ясно, правильно ли оказывалась помощь маленькому пациенту.

Светлана Кускарбекова, руководитель пресс-службы Министерства здравоохранения Республики Башкортостан: «Будет проведён полный разбор всех обстоятельств. В настоящее время говорить о каких-либо выводах, конечно, рано. Должны быть проведены все соответствующие экспертизы, анализы, после чего уже можно будет говорить о каких-либо выводах».

На проверку потребуется не меньше месяца. Результаты родители могут узнать только в конце декабря. Этот Новый год Алексеевы встретят уже без Артёма. Как сказать об этом его старшей сестре – 5-летней Миле, родители не знают. Девочка ждёт братика дома, в её королевстве на бумаге Артём ещё жив.

Автор: Лилия Курбанова

Волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии