В Уфе продолжается всероссийский художественный конкурс к 100-летию Башкортостана

Живопись, графика, скульптура, художественный текстиль и даже войлок – самые разные виды искусства объединены одной темой. В Уфе продолжается всероссийский конкурс произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства к 100-летию образования республики. Выставка второго тура проходила на двух площадках: в Музее им. Нестерова и Уфимской художественной галерее.

Фото №1 - В Уфе продолжается всероссийский художественный конкурс к 100-летию Башкортостана

583 произведения в разных жанрах и направлениях, более 200 авторов из 43 больших и малых городов России и Башкортостана были представлены на суд художественно-экспертной комиссии. Прошедшие во второй тур стали участниками Всероссийской конкурсной гала-выставки, развернувшейся в Башкирском государственном художественном музее им. М.В. Нестерова и Уфимской художественной галерее. На конкурс были присланы произведения, которые или напрямую, или символически отображают столетие первой автономной республики.

Весьма обширная география конкурса есть лучшее подтверждение его успеха, признаётся куратор проекта, ведь ещё некоторое время назад даже трудно было представить, что такому внушительному числу российских художников дорога история Башкортостана и её сегодняшние достижения.

По результатам второго тура на готовящемся в декабре 2018 года торжественном закрытии гала-выставки лучшие произведения экспонентов пополнят собрание Нестеровского музея.

Автор: Айгуль Усманова

Волна
БАШКОРТТАР-БСТ