Житель Башкирии 70 лет назад спроектировал первый компьютер в СССР

Ровно 70 лет назад в стране впервые спроектировали первую автоматическую цифровую электронную вычислительную машину. Разработками занимались молодой инженер-конструктор из Башкортостана Башир Рамеев под руководством советского учёного Исаака Брука. Юноша узнал о существовании электронной вычислительной машины в США и загорелся идеей создать свою ЭВМ.

Фото №1 - Житель Башкирии 70 лет назад спроектировал первый компьютер в СССР

Работа велась в режиме строгой секретности. Всего через 3 месяца проект был готов. 4 декабря 1948 года его зарегистрировали. Государственный комитет Совета министров СССР по внедрению передовой техники в народное хозяйство выдал Баширу Рамееву патент. Машина тогда ещё не называлась компьютером и только получила короткий номер 10475. В честь этого события в стране ежегодно в начале декабря отмечается День информатики. О первооткрывателе в мире электроники из Башкортостана вспоминают его коллеги.

Уроженец деревни Юлук Баймакского района формально не имел высшего образования. Но это не помешало Баширу Рамееву получить степень доктора технических наук, стать заслуженным изобретателем РСФСР. Он работал главным инженером в Пензенском научно-исследовательском институте математических машин. После смерти Рамеева предприятие было названо в его честь.

Автор: Альфия Аминева

Акции БСТ
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями