В Башкирии семьи с детьми-инвалидами освободят от транспортного налога

В республике семье с детьми-инвалидами освободят от транспортно налога. Депутаты Государственного Собрания – Курултая РБ на ближайшем пленарном заседании планируют принять законопроект в окончательном чтении.

Фото №1 - В Башкирии семьи с детьми-инвалидами освободят от транспортного налога

Напомним, принятый депутатами в первом чтении проект закона предусматривал данную льготу только для многодетных семей. Однако врио Главы Башкирии внес поправки, которые предусматривают льготу и для семей с ребенком-инвалидом. Радий Хабиров поручил предусмотреть соответствующие средства в республиканском бюджете республики на следующий финансовый год.

Льготу по транспортному налогу многодетные семьи и семьи с детьми-инвалидами будут получать в объеме ста процентов на легковые машины с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно. Помимо того, многодетные семьи дополнительно получат такую же льготу и на автобусы с мощностью двигателя до 125 лошадиных сил включительно.

Как пояснил Председатель Государственного Собрания Константин Толкачев, льгота будет предоставляться по выбору владельца на одно транспортное средство каждого типа и действовать в период с 1 января этого года по 31 декабря 2024 года.

Срок уплаты налога за этот год наступит в конце следующего года. Таким образом, уже в 2019 году обозначенным категориям льготников налог платить не придется.

подчеркнул Константин Толкачев
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии
БАШКОРТТАР-БСТ