В следующем году вырастет цена шампанского. Минимальная стоимость бутылки шампанского 0, 75 литра составит 202 рубля. Такие расчеты в Минфин России направила Ассоциация производителей игристых вин.
Ведомство делало расчеты с учетом повышения НДС с восемнадцати до двадцати процентов, наценки розницы и оптового звена, размера акциза, стоимости сырья и общих производственных затрат. В Минфине заявили, что вопрос об изменении минимальной цены на шампанское прорабатывается. Но пока никаких решений по нему пока нет.
Напомним, осенью Минфин разработал проект приказа, который предполагает повышение минимальной розничной цены на водку до 215 рублей с 205 рублей за 0,5 л. Также Минфин предлагал поднять минимальную цену на коньяк до 388 рублей с 371 рубля за пол литра.