В Башкирии огласили две версии пожара, в котором погибли трое детей

В Башкирии в ночь на 16 декабря в селе Кандры сгорел частный дом. Огонь унес жизни троих детей, которые остались без присмотра взрослых. Съемочная группа БСТ отправилась на место, чтобы выяснить подробности трагедии.

Фото №1 - В Башкирии огласили две версии пожара, в котором погибли трое детей

На этих кадрах отчётливо видно как пылает крыша частного дома. Пожар произошел в Кандрах в ночь на 16 декабря. Зрелище пугающее. Но когда пожарные потушили пламя, открылись еще более страшные последствия. В огне погибли три ребёнка.

Фарит Гумеров, председатель Государственного комитета по чрезвычайным ситуациям Республики Башкортостан: «Пожарные оперативно выехали на место происшествия. В ходе разбора были обнаружены тела троих детишек. Причиной пожара стало оставление малолетних детей без присмотра. Пожар, предположительно, произошел в зале этого дома».

Жертвами огня стали четырехлетняя Нинель и её двухлетний брат Оскар. Ещё одна девочка – четырехлетняя Амина – была здесь в гостях. В момент возгорания взрослых рядом не было. Мамы оставили детей одних. Сейчас есть две версии причин пожара – это замыкание электропроводки и детская шалость. Как стало известно, в доме не было датчика задымления. Также выясняется, была ли заперта в момент пожара входная дверь.

Когда начался пожар, малыши забились в самую дальнюю комнату. Последние минуты жизни детей были наполнены страхом. Пожарные обнаружили тела погибших братишки и сестрёнки в этом кресле обнявшимися. Третий ребенок лежал рядом.

О хозяйке сгоревшего дома Елене односельчане отзываются по-разному. Несколько лет назад она вернулась жить в дом родителей. Отец детей здесь с ними не проживал. По словам соседей, женщина любила своих детей, но сильнее страсть с их слов была к алкоголю.

В последнее время молодая мама была и не в ладах с законом. Ее образ жизни вызывал вопросы со стороны надзорных органов.

Булат Халиуллин, заместитель Главы администрации Туймазинского района: «Дети посещали детсад нерегулярно. В июле этого года был составлен протокол, также мать состояла на учете в отделе по делам несовершеннолетних».

Евгений Каневский, старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Республике Башкортостан: «Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.109. "Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам"».

Пока следствие разбирается в причинах трагедии, власти пытаются не допустить их в будущем. По поручению Радия Хабирова республиканская комиссия по чрезвычайным ситуациям собралась на внеочередное совещание в Кандрах. Трагедия вызвала шок. Тем временем на заборе возле сгоревшего дома уже начали появляться цветы и детские игрушки, в память о трех маленьких жизнях, которые оборвались из-за беспечности взрослых.

Акции БСТ

Автор: Эмиль Басареев

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями