В Уфе женщина расписалась кровью при отказе от паспорта

Жительница Уфы Людмила К. нотариально отказалась от всех своих документов, идентифицирующих ее как личность. По мнению женщины, так она станет «живой душой». К слову, этот случай не единичный - подобные ситуации в последнее время происходят в России повсюду.

Фото №1 - В Уфе женщина расписалась кровью при отказе от паспорта

Как сообщил bash.news источник, близкий к ситуации, поначалу 69-летняя пенсионерка огорошила сотрудников отдела по вопросам миграции Уфы, когда попросила вычеркнуть ее из базы. С таким случаем в ведомстве столкнулись впервые. Бабушка требовала: настоящие документы ей больше не нужны, так как она якобы смогла перевоплотиться из мертвой души в живую.

После этого Людмила К. отправилась к судебным приставам. Она потребовала списать ей долг в размере около 5 тысяч рублей по кредитам, так как теперь она... живая! Собеседник bash.news отметил, что представители службы судебных приставов в первую очередь попросили ее документы, после чего женщина предъявила аффидевит - нотариально заверенный документ, который заменяет «живому» человеку все остальные привычные документы.

У заявительницы попросили предъявить паспорт. В документе все строчки были перечеркнуты красной ручкой, вместо имени, фамилии и отчества было написано «живая». По закону такие документы являются недействительными. Вместо паспорта она потребовала принять у нее аффидевит.

источник в правоохранительных органах

А теперь разберемся по порядку. В России в последние годы набирает обороты движение людей, которые считают себя «живыми душами». Для того, чтобы примкнуть к общине, необходимо признать, что ты мертв, отказаться от всех документов и заявить об этом во всеуслышание. В основном люди делают это на просторах YouTube. Вот, например, самый популярный ролик, который появляется по запросу «аффидевит» в поисковых системах.

Движение растет день ото дня. По мнению членов региональных общин, все остальные люди априори являются мертвыми, так как у них есть некие обязательства. Таким образом люди хотят уйти от налогов, оплаты услуг ЖКХ и прочих привычных нам обязанностей. И в первую очередь «живые» отказываются от документов: свидетельства о рождении, СНИЛСа, паспорта и ИНН. Есть и небольшая геополитическая подоплека: «живые» уверены, что СССР существует до сих пор.

Если вам все это кажется глупостью, то посмотрите на аффидевит жительницы Уфы, с помощью которого она требовала обнулить ее долги.

Фото №2 - В Уфе женщина расписалась кровью при отказе от паспорта
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями

Текст аффидевита, как правило, всегда одинаковый. Свой документ человек подкрепляет отпечатком крови большого пальца правой руки, который является «автографом», или «авторским идентификатором личности». Печать ставится в нескольких местах: в самом начале и с наслоением на фотографию. Также на документе должны быть два отпечатка свидетелей. Из числа «живых», разумеется.

Парадоксально, но факт: аффидевит Людмилы К. из Уфы был заверен местным нотариусом. Приставы не стали списывать женщине ее долги. Также она не смогла ответить на вопрос: почему в ее семье есть дорогой автомобиль BMW X5, а закрыть такой небольшой долг она не в состоянии?

Пенальти
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии