Сегодня ушёл из жизни заслуженный врач Башкирии Венер Сахаутдинов. Доктор медицинских наук создал в республике хирургическую школу. Его учениками являются 8 докторов и 40 кандидатов наук. Профессор — автор более 500 научных работ, включая 10 монографий и 40 изобретений.
Венер Газизович родился в маленькой деревне Кинзябаево Кугарчинского района. Он прошёл путь от студента до известнейшего в России и за её пределами профессора и учёного.
Заслуженный деятель науки — член редакционной коллегии «Энциклопедия Башкортостана» и член редакционного совета журнала «Здравоохранение Башкортостана». Венер Сахаутдинов также известен как талантливый автор литературных произведений. Его книги, очерки, публицистика произведения «Светя другим, сгораю…», «Моя философия жизни», «БГМУ. Как все начиналось», «Дети Агидели», «Будь счастлив счастьем других» – это воспоминания о коллегах, с которыми учился и работал.







