В Башкирии увеличен фиксированный размер пенсий для сельчан

С первого января этого года на 25% повысится фиксированная выплата к страховой пенсии по старости для неработающих пенсионеров-сельчан, которые имеют стаж в сельском хозяйстве не менее 30 лет. Повышение пенсии произойдет у более 50 тысяч сельчан, прибавка составит 1333,55 рублей.

Фото №1 - В Башкирии увеличен фиксированный размер пенсий для сельчан

По словам управляющего Отделения Пенсионного фонда РБ Фоата Хантимерова. Повышение произведено автоматически, без подачи заявления, по сведения пенсионного (выплатного) дела. Для подсчета стажа работы в сельском хозяйстве применен Список работ, профессий, производств, должностей, специальностей, утвержденный постановлением правительства России.

На жителей села, работавших в организациях и учреждениях, основным видом деятельности которых не является сельское хозяйство (в школах, сельских советах, фельдшерских и медицинских пунктах и т.д.) повышение фиксированной выплаты не распространяется.

Пенсионеры, у которых имеющийся 30-летний стаж в сельском хозяйстве (растениеводстве, животноводстве, рыбоводстве) не подтвержден записями в трудовой книжке, вправе в любое время представить в Пенсионный фонд дополнительные документы, необходимые для перерасчета пенсии. При обращении с 1 января по 31 декабря, перерасчет пенсии будет сделан с начала 2019 года, без потерь полагающихся сумм.

После 31 декабря 2019 года перерасчет будет осуществляться с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление о перерасчете фиксированной выплаты к страховой пенсии, пояснили специалисты

Отметим, что, несмотря на длительные каникулы, все пенсионеры республики получили выплаты своевременно. Башкирские пенсионеры получили свои деньги 4 и 5 января.

Акции БСТ
БАШКОРТТАР-БСТ