Расстрелянного в Учалах Зарифа Хилажева могут перевезти санавиацией в Уфу

Зарифа Хилажева, пострадавшего от учалинского стрелка, могут перевезти санавиацией в Уфу. Сейчас он находится в коме. Состояние пациента, который остается в реанимации, врачи оценивают как стабильно тяжелое. Тем временем в городе сегодня простились с двумя жертвами трагедии. Среди них мог оказаться и таксист, на которого ружье разъяренный мужчина направил первым.

Фото №1 - Расстрелянного в Учалах Зарифа Хилажева могут перевезти санавиацией в Уфу

К зданию филармонии с самого утра несли цветы и венки. Гульсию Хиляжеву знал едва ли не весь город. Любя ее называли учалинским соловушкой, песня которого оборвалась столь трагически. Ей было всего 35. Всех желающих проститься с певицей здание не вместило. Родные, коллеги и рядовые жители, которых шокировала эта трагедия, еще долго толпились у входа.

Зухра Булякова, учительница: «Не верится, что ее уже нет. Она успела везде. И работала в школе, преподавала вокал. Очень хорошая женщина».

Казалось, что на прощании не было только супруга. Получивший тяжелые ранения, сейчас он находится в медикаментозной коме. Состояние пациента, который остается в реанимации, врачи оценивают как стабильно тяжелое. У Зарифа раздроблено легкое. Операция, которую провели совместно с хирургами Республиканской клинической больницы, длилась более 5 часов.

Арслан Файзуллин, заместитель главного врача учалинской ЦГБ: «Прооперирован, состояние остается стабильно тяжелым. Проконсультировали коллеги из РКБ имени Куватова, сегодня они приедут повторно».

Демонстрируя свой простреленный автомобиль, таксист рассказывает, что изначально почувствовал неладное, когда его пассажир, которого он привез под утро из кафе, тот самый учалинский стрелок Артур Ибрагимов, зашел домой за деньгами. Только вернулся он уже с окровавленной супругой и внезапно открыл по машине огонь.

Таксист: «Минут через пять выбегает жена, рука в крови, мне говорит: «Зачем вы его привезли?» Начал стрелять в колесо, попал в диск, слава богу. Потом бежал за мной, стрелял, вот в стеклах дырочки».

Уфимская волна

Спасаясь от разъяренного мужа, Ляйсан Ибрагимова в первую очередь обратилась в соседний дом, где жила семья Хилажевых. Однако после кровавой перестрелки женщина, скорее всего, целенаправленно побежала в дом к сотруднику полиции, ведь расстояние между домами – почти километр.

К Нурмухаметовым стрелок попал через окно. Сегодня оно прикрыто полиэтиленом. У входа – вереница машин. В последний путь здесь провожают майора полиции, который смог отстоять домочадцев, но сам Рафис от полученных ран скончался в больнице.

Эльвира Ярмухаметова, соседка: «Он был очень добрым, отзывчивым человеком. Низкий ему поклон. 40 лет, молодой, еще бы жить да жить».

Этот недостроенный дом, где разъяренный мужчина все же настиг свою жену и убил обоих, местные сейчас обходят стороной. Стрелок сделал круглыми сиротами двух своих малышей, лишил отца троих детей полицейского, оставил без мамы еще двоих в соседнем доме.

Эльвира Аиткулова, заместитель председателя Государственного собрания Республики Башкортостан: «Для нас в этой ситуации как для законодателей важны два аспекта вопроса. Первый – непринятый на сегодняшний день закон о насилии в семье. Со стороны стрелка факты привода в полицию, избиения жены уже были. И второй вопрос – процедура получения оружия».

Законодатели говорят, что нужно ужесточать требования к выдаче оружия. Не исключают, что причиной неадекватного поведения мужчины стало не столько алкогольное, сколько наркотическое опьянение. Известно, что стрелок не раз поднимал руку на супругу и угрожал убийством. Его слова в конечном итоге оказались хладнокровным планом.

Автор: Динара Таймасханова

Волна
БАШКОРТТАР-БСТ