Радий Хабиров о смоге в Сибае: «Эта ситуация меня сильно тревожит»

Сегодня, 15 января, врио Главы Башкирии Радий Хабиров поехал с рабочей поездкой в Сибай. В ходе поездки руководитель региона раскритиковал руководство Сибайского филиала АО «Учалинский горно-обогатительный комбинат» и руководство Сибая за то, что они не предпринимают должных мер по обеспечению экологического благополучия в городе.

Фото №1 - Радий Хабиров о смоге в Сибае: «Эта ситуация меня сильно тревожит»

Мы видим, что людей очень волнует загрязнение воздуха в Сибае, а решение этой проблемы происходит не в тех масштабах, в которых нужно действовать. Мы вчера обсуждали этот вопрос на Комиссии по чрезвычайным ситуациям и меня лично эта ситуация сильно тревожит, если не сказать больше. Люди жалуются, проблема есть. Меры, предпринимаемые руководством Сибайского филиала УГОКа недостаточны - к ситуации следует относиться более серьёзно.

Радий Хабиров, врио Главы РБ

Местные жители пожаловались руководителю региона на позднее оповещение о повышении концентраций вредных веществ в атмосфере Сибае. К примеру, оповещение о вчерашнем утреннем смоге поступило только около трех часов дня, а о загрязнении сегодня в восемь утра до сих пор пока горожан не оповестили.

«Когда наступает смог, мы не выходим из дома и закрываем форточки», - рассказали жители Сибая.

Радий Хабиров отметил, что мэр Сибая Рустем Афзалов очень некачественно проводит разъяснительную работу с жителями.

Людям надо объяснять и давать правдивую информацию. Обязательно сделаем открытую систему мониторинга выбросов в атмосферу, чтобы люди чётко понимали, какие пределы выбросов в атмосферу.

Радий Хабиров, врио Главы РБ

Врио Главы Башкирии Радий Хабиров с 15 января перевёл работу местной администрации в штабный режим работы с тем, чтобы каждый вечер и каждое утро был представлен доклад о концентрации загрязняющих веществ и предпринимаемых мерах.

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии