В Уфе предлагают наказывать пациентов, не пришедших на прием по записи

Не пришел к врачу – неси ответственность. Врач уфимской поликлиники предлагает принять меры в отношении пациентов, записавшихся на прием, но не пришедших. Это касается тех, кто не уведомил врача о причине пропуска. По статистике, примерно треть талонов к врачу не подтверждается. Предварительный обзвон ситуацию не спасает: приходят только 80% из записанных.

Фото №1 - В Уфе предлагают наказывать пациентов, не пришедших на прием по записи

Динар Валиуллин, главный врач поликлиники №1 г. Уфы: «Многие отмечают, что в лечебных учреждениях много пациентов и что очереди к врачам. То есть и здесь бы я отметил, что один из побочных моментов того же, что пациенты не приходят на прием».

Свое предложение он озвучил на заседании профильного комитета Госсобрания. Одной из мер он также считает запись пациентов ближе к дате приема. Законодатели предлагают вернуться к обсуждению вопроса в феврале. И одним механизмом работы с пациентами считают включение работу страховых компаний.

Римма Утяшева, заместитель председателя комитета Госсобрания Республики Башкортостан, заслуженный врач Республики Башкортостан: «Сегодня есть страховые агенты, вот мы попросим их, чтобы они обзванивали. У нас много страховых компаний, они работают в системе медицины. Их задача – застраховать и за больным следить».

Уфимская волна
БАШКОРТТАР-БСТ