Сгоревшая в Башкирии многодетная мать перед трагедией почувствовала запах гари от счетчика

В Иглинском районе при пожаре в частном доме погибли женщина и двое детей. Трагедия произошла в деревне Октябрьское. Вспыхнул бревенчатый дом. В ходе тушения огнеборцы обнаружили тела 38-летней женщины и ее детей шести и двух лет. Организована доследственная проверка.

Фото №1 - Сгоревшая в Башкирии многодетная мать перед трагедией почувствовала запах гари от счетчика

Жители деревни Октябрьское до сих пор не могут поверить в случившееся. Сегодня в 10 утра на улице Луговой произошел пожар, который оборвал жизни 38-летней женщины и ее двух маленьких дочек 2013 и 2017 годов рождения. По словам соседей, за полтора часа до трагедии женщина жаловалась на запах гари из электросчетчика.

Флюза, соседка: «Ко мне утром заходила, еще 9 не было, говорит, что пахнет от счетчика. Пошла за помощью».

Видимо, после этого женщина отправилась в деревню искать электрика. В это время и начался пожар. Узнав об этом, она бросилась обратно. Увидев горящий дом, мама выбила окно и пробралась внутрь, чтобы спасти детей. Выйти обратно никто не сумел. Семья многодетная, четверо дочерей. Старшая живёт с отцом в Уфе. Супруги были в разводе.

Анастасия Салимова, сотрудница Тавтимановского сельсовета: «Вторая дочка училась в Тавтиманово во 2 классе. В момент пожара находилась в школе, это ее и спасло. Семья, в принципе, благополучная, мать воспитывала детей одна, не злоупотребляла. Не работала, так как присматривала за самыми младшими».

После звонка о пожаре на место происшествия прибыли 8 единиц техники МЧС, бригады медиков и полиция. К этому моменту дом уже был объят пламенем, произошло обрушение кровли.

Александр Лопухов, заместитель председателя Госкомитета Республики Башкортостан по ЧС: «Похожие случаи были в декабре прошлого года, когда в селах Кандры и Старые Кандры на двух пожарах погибло 5 малолетних детей. Госкомитет призывает не оставлять детей без присмотра, а также не оставлять с уставшими взрослыми, нетрезвыми, пожилыми, которые могут уснуть».

Уфимская волна

Пожар удалось потушить спустя 2 часа после его начала. Сейчас на месте работает оперативная группа Иглинского межрайонного следственного отдела, следователи-криминалисты регионального управления Следственного комитета России и сотрудники полиции. Ими проводится осмотр места происшествия, опрашиваются очевидцы, в ближайшее время будет назначен ряд исследований с целью установления причин смерти погибших и причин возгорания жилого дома.

С начала года это уже 394-й пожар в Башкортостане. В огне погибло 33 человека, в том числе двое детей, живших в этом доме.

Автор: Азат Садреев

Уфимская волна
БАШКОРТТАР-БСТ