Житель Башкирии за сорванный отдых в Турции подал в суд на туроператора

Межрайонным судом Белорецка рассмотрено дело в сфере оказания туристических услуг. Житель Межгорья подал иск в суд о расторжении договора реализации туристического продукта. Об этом сообщает пресс-служба Верховного суда Башкирии.

Фото №1 - Житель Башкирии за сорванный отдых в Турции подал в суд на туроператора

Мужчина рассказал, что в июне 2018 года купил у турагентства путевку в Турцию стоимостью около 100000 рублей, которая включала в себя перелет на троих человек и проживание в пятизвездочном отеле. В начале июля турагентство уведомило клиента о том, что перелет переносится на два дня в связи с поломкой самолета, однако его это не устроило, и он приобрел другую путевку. Мужчине пообещали вернуть в течение месяца деньги за неиспользованный тур.

До настоящего момента истец деньги не получил и обратился в суд для взыскания с турагентства денежной суммы, неустойки, компенсации морального вреда и штрафа. Суд установил, что мужчина оплатил тур в полном размере, но турагентство услугу не предоставило. Кроме того, не были представлены сведения, что ответчик перечислил туроператору деньги за путевку. В связи с этим турагент несет ответственность перед истцом.

Суд взыскал с туроператора денежную сумму за путевку. Кроме того, была взыскана компенсация морального вреда и наложен штраф в размере половины от взысканной суммы. Решение суда в законную силу не вступило.

Фото: Интернет.

Волна
БАШКОРТТАР-БСТ