Блокадники из Башкирии рассказали, как пережили осаду Ленинграда

Голод, кровопролитная борьба и почти 900 дней надежды. В России отметили День снятия блокады Ленинграда – самой продолжительной и самой трагической осады за всю истории человечества. С тех прошло ровно 75 лет. Отстаивали город и уроженцы Башкирии. На сегодняшний день в республике проживает 111 бывших блокадников и ещё семеро награжденных медалью «За оборону Ленинграда». Каждый из них до сих пор с содроганием вспоминает те самые талоны, по которым выдавался маленький кусок хлеба.

Фото №1 - Блокадники из Башкирии рассказали, как пережили осаду Ленинграда

Кусочек хлеба с полладони и весом ровно 125 граммов. От его аромата темнело в глазах, вспоминает Аниса Абдрашитова. Впрочем, хлебом назвать этот паек было сложно. Смесь хлопкового жмыха, отрубей, целлюлозы и сосновой коры. Даже мысль о том, что завтра по талону выдадут очередную, пусть крохотную порцию, помогала выжить. Только вот сил отстоять длинную очередь хватало далеко не всем.

Аниса Абдрашитова, жительница блокадного Ленинграда: «Женщина стояла и раз – упала. Умерла только от того, что узнала, что потеряла талон».

Голод убивал не хуже вражеских пуль. Люди варили и ели кожаные чемоданы, клейстер, собак, кошек и даже... других людей. Причём человек мог и не знать о собственном каннибализме. Во время блокады Ленинграда Иветта Давыдова была ещё ребёнком. Один из дней никогда не исчезнет из памяти. Мама пошла менять одежду на еду, обратно вернулась с тарелкой студня.

Иветта Давыдова: «Вот как сейчас помню: была зеленая миска, мама немного разогрела и вывалила в тарелку. Когда мы стали есть, там оказались ногти человеческие. Мама её (миску) вырвала, а мы орали и плакали».

В семье Давыдовых до сих пор не едят всё, что напоминает желе. В блокаду мёртвые тела лежали прямо на улицах. По разным данным тогда в городе погибли от 600 тысяч до полутора миллионов человек. И лишь 3% этих смертей приходятся на бомбардировки и артобстрелы Ленинграда.

БАШКОРТТАР-БСТ

Шакира Уразбахтина: «Очень страшно. Везде мёртвые лежат. Где мёртвые лежат, я маленькая беру снег тает, мы его пьем. Даже воды не было».

Более миллиона ленинградцев было эвакуировано во время блокады. Коснулась она и Путиных. Маленький Витя, старший брат нынешнего президента, умер в полтора года. О месте его захоронения Владимиру Путину стало известно лишь несколько лет назад.

Звук метронома пережившие блокаду слушают с замиранием сердца. Ритмичное щёлканье было сигналом воздушной тревоги. Нескончаемый поток людей идёт в Петербурге к мемориалу на Пискаревском кладбище. Кто-то несёт гвоздики, у кого-то в руках фотографии их героев. Другие возлагают цветы к табличке на Невском проспекте. Плита предупреждала, что эта сторона улицы при артобстреле наиболее опасна. Сейчас эта надпись осталась лишь в качестве памятника. Когда была возможность, люди эвакуировались из Ленинграда, в том числе в Башкирию. В ноябре 41-го по Ладожскому озеру была проложена дорога жизни. Но тонкий лёд часто не выдерживал нагрузки тяжести машин. Там затонуло более сотни автомобилей. Ильдиган Юсупова была ещё крохой, когда мама увезла её в Уфу. Выжили чудом.

Ильдиган Юсупова: «Ну и всё, мы поехали. По Ладоге. Под обстрел попали. Чуть я не умерла. Осколок попал в одеяло, запутался в вате и дым идёт. Мама посмотрела: что такое? Обстрел шёл».

Впервые за 75 лет пенсионерка день снятия блокады встретит в городе на Неве. 27-е января в этом году завершится ленинградским салютом в 24 залпа. Ильдиган Юсупова отправилась в северную столицу вместе с внуками и правнучкой. Теперь уже без спешки, бежать никуда не нужно.

Автор: Лилия Курбанова

Акции БСТ
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии