БГАУ получил грант на реализацию международного проекта

Аграрный университет вышел на новый уровень. Вуз получил грант на реализацию международного проекта. Цель конкурса – продвинуть образование, дать возможность преподавателям пройти стажировку в странах Европы.

Фото №1 - БГАУ получил грант на реализацию международного проекта

Маршрут беспилотника в режиме онлайн. Студентам Аграрного университета прямо в аудитории показывают реальное расположение лесных кварталов. Летающий аппарат способен изучать новые виды деревьев, выявлять пожары, охранять леса от вырубки и вредителей.

Никита Сороки, студент Башкирского государственного аграрного университета: «Мы работаем в ГИС Лесфонде и 3Д- компасе. С первым мы только начали работать».

Грант от европейского союза «Эразмус +» получила кафедра лесоводства и ландшафтного дизайна. В основе проекта – программа дистанционного зондирования Земли. Он рассчитан на 3 года. Бюджет – 80 тысяч евро. Помимо России в конкурсе участвовали Греция, Финляндия, Австрия и Китай. В университете планируют основание инновационной лаборатории, обновляют программу вуза.

Айдар Габделхаков, доцент кафедры лесоводства и ландшафтного дизайна: «Будущая лаборатория будет предназначена для продвижения знаний студентов в области ГИС-технологий, в области дистанционного зондирования земли. При помощи летательных аппаратов, студенты, аспиранты будут проводить научные исследования».

Главным условием для получения гранта было наличие материально-технической базы в университете. Зимний сад на кафедре стал его базовым элементом. Здесь растения высаживают в открытый грунт. Обучение студентов в саду проходит круглосуточно.

Проект позволит специалистам лесной отрасли выйти на новый уровень подготовки, а также укрепить связи с ведущими мировыми вузами.

На сегодняшний день вуз имеет обычную камеру на беспилотнике. В планах – приобрести квадрокоптер со спектральной оптикой. Она будет определять вид дерева по цвету. Продвинутые технологии позволят университету сделать шаг на новый уровень.

Автор: Аделя Салимова

Уфимская волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии