В 2018 году объем экспорта зерна из Башкирии вырос в 5,3 раза

По итогам прошлого года объем поставок на экспорт сельхозпродукции из Башкирии составил 75 млн долларов. Прогнозировалось, что по итогам 2018 года экспорт сельхозпродукции увеличится почти до 60 млн долларов. Данные предоставлены Минсельхозом РБ.

Фото №1 - В 2018 году объем экспорта зерна из Башкирии вырос в 5,3 раза

Основным фактором положительной динамики является рост поставок зерновых культур. По итогам прошлого года объем экспорта зерна из Башкирии вырос в 5,3 раза. Это составляет 347,8 тысяч тонн.

По данным Минсельхоза за 11 месяцев 2018 года, производители республики экспортируют зерно, маслосемена, подсолнечное и рапсовое масло, сахар, молочную продукцию, корма и прочую продукцию. География экспорта - Египет, Иран, Литва, Казахстан, Азербайджан, Бангладеш, Монголия, Латвия, Белоруссия, Саудовская Аравия, Турция, Шри-Ланка, Германия, Бельгия, Израиль.

В перечень экспорта могут войти сырная продукция, сливочное масло, колбасные изделия, сгущенное молоко, крупа, консервы плодоовощные, мед. Целью для Башкирии является достижение экспорта продукции АПК к 2024 году в объеме 108,3 млн долларов. В рамках работы по увеличению экспорта меняется структура площадей для посева, создаются условия для внедрения цифровых технологий, и проводится модернизация в сферах АПК.

Фото: Интернет.

Уфимская волна
Пенальти