В Башкирии предложили перейти на пятидневное обучение в школах

Сегодня, первого февраля, в башкирской столице открылся первый форум школьного образования «Взлетай». Во время выступления, врио главы Башкирии Радий Хабиров предложил перейти на пятидневное обучение в школах.

Фото №1 - В Башкирии предложили перейти на пятидневное обучение в школах

Как считает руководитель региона, дети очень перегружены школьной программой и выходные должны проводить вместе с семьей. Как отметил Радий Хабиров, в ходе перехода на пятидневку зарплата педагогов будет сохранена. Из 32 суббот, которые освободятся, Радий Хабиров предложил восемь посвятить школе.

Например, первую субботу посвятить общешкольной спартакиаде, где школьники могли бы вместе провести время в спортивных состязаниях. Вторую субботу в октябре можно было бы отдать изучению родного края, куда можно было бы приглашать героев труда или знаменитых земляков.

Мы хотели бы, что наши дети выходили из школ здоровыми, счастливыми, красивыми людьми, поэтому я предлагаю перейти на пятидневку.

Радий Хабиров, врио Главы РБ

Радий Хабиров на своей странице в соцсетях запустил опрос «Как вы думаете, «пятидневка» в школах - правильная идея?». Пользователи в большинстве случаев выступают «за».

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Пенальти