В Уфе открылся городской фестиваль «Мудрость Мустая»

В Уфе состоялась торжественная церемония открытия городского фестиваля «Мудрость Мустая», посвященного 100-летию со дня рождения народного поэта Башкортостана Мустая Карима. Грандиозным концертом во Дворце культуры стартовала программа мероприятий, посвященных его жизни и творчеству, а в фойе развернулась выставка национального литературного музея, в экспозиции были представлены и работы участников детского конкурса рисунков «Пушкин. Тукай. Карим».

Фольклорные школьные коллективы читали отрывки из произведений Мустая Карима, стихи поэта звучали на разных языках. В рамках фестиваля в течение года будут организованы различные конкурсы, поэтические дуэли, медиа-фестиваль, КВН на башкирском языке, этнокультурный форум на базе школьных музее и даже спартакиада среди педагогов.

Альфия Каримова, дочь Мустая Карима: «Я рада, что здесь этот праздник проходит. Школа, учителя. Для моего отца учитель – это была главная профессия. Это самая важная профессия. В те годы это была самая популярная профессия. В итоге его называли учителем учителей, потому что в его творчестве учителя открывали что-то новое».

Автор: Гузель Ахметьярова

Фото №1 - В Уфе открылся городской фестиваль «Мудрость Мустая»
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии