В Башкирии школы перейдут на пятидневку с 1 апреля

С 1 апреля башкирские школы начнут переходить на пятидневку. Новое расписание будет внедрено с начала 4 четверти сразу после каникул. В тех школах, где не успеют перекроить программу, учиться по 5 дней в неделю начнут с нового учебного года.

Фото №1 - В Башкирии школы перейдут на пятидневку с 1 апреля

При этом решение о переходе на новую форму обучения должны принять сами учебные учреждения. Об этом в эксклюзивном интервью телеканалу БСТ рассказал и.о. министра образования Башкирии Айбулат Хажин. К тому же не стоит переживать педагогам, что с сокращением часов, понизится зарплата.

Почему 1 апреля? Это четвертая четверть. Часть образовательных организаций на уровне основного общего образования и начального общего образования, вероятнее всего, уже уйдут на пятидневный режим. Следовательно, с сентября месяца часть образовательных организаций, которые оставили еще у себя шестидневный режим, будут переходить на пятидневный. В любом случае, это решение будет приниматься коллегиально. И с родительским сообществом, и с ученическим

Айбулат Хажин, и.о. министра образования РБ

Айбулат Хажин заверил: понижение зарплат исключено. Что касается уроков, которые стояли в расписании в субботу, то их перенесут на другие дни недели. При этом руководители учебных заведений должны будут соблюдать все необходимые санитарные нормы.

Айбулат Хажин также отметил, что при переходе на пятидневную форму обучения произойдет равномерное сокращение программы по всем предметам. Поэтому ни один из уроков из расписания не уберут.

Волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии