Россиян могут избавить от проверки счетчиков

Росстандарт решил избавить россиян от проверки счетчиков. В ведомстве уверены, что граждане не должны задаваться вопросом, правильно ли работает прибор учета. В ближайшее время специалисты внесут в Госдуму законопроект, который должен переложить эту обязанность на ресурсоснабжающие организации. Эксперты отмечают, что сегодня правила работают против потребителей.

Фото №1 - Россиян могут избавить от проверки счетчиков

Мало того, что гражданин за свои деньги ставит счетчик, так он его еще и должен постоянно проверять. А цены на эту услугу весьма немалые, констатируют в Росстандарте. Депутат Госдумы, бывший мэр Уфы Павел Качкаев поддержал инициативу, отметив, что сегодня в домах жителей несколько счетчиков: на воду, газ, электричество и тепло. При этом если электросчетчик нужно поверять раз в 15 лет, то водные – раз в 4-5 лет. А это выливается в копеечку.

«У нас очень много развелось организаций по проверке счетчиков, и разброс стоимости на эту услугу очень большой. Иногда выгоднее новый поставить, чем организовать проверку. Кроме того, иногда просто забываем проверить счетчики, и тогда начисление идет по нормативу. А он гораздо больше индивидуального потребления».

Павел Качкаев, депутат Государственной Думы России
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
БАШКОРТТАР-БСТ