Опыт Башкирии по активному долголетию ставят в пример на инвестфоруме в Сочи

Десятки соглашений, встреч с инвесторами и переговоры, которые сулят многомиллиардные вложения в регионы страны. В Сочи выходит на финишную прямую подготовка к проведению Российского инвестиционного форума. Он открывается завтра, в нем примет участие и представительная делегация Башкортостана, которую возглавит Радий Хабиров. На площадке форума сейчас работает и съемочная группа телеканала БСТ. Инвестфорум начинает работу только завтра, но в нулевой день также запланировано много мероприятий.

Фото №1 - Опыт Башкирии по активному долголетию ставят в пример на инвестфоруме в Сочи

Нулевой день организаторы форума насыщают довольно плотной программой. Сегодня в центре внимания демография. Эксперты, а их здесь сотни, причем самого высокого уровня, обсуждают с участниками как сделать так, чтобы в стране пусть не в разы, но все же активно увеличивалось население. Причем не за счет миграции, а за счет естественного прироста.

Обсуждают на площадке и активное долголетние. Приоритетная задача, которую поставил Владимир Путин, – увеличить продолжительность жизни россиян и войти в клуб стран 80+. Опыт Башкортостана здесь ставят в пример. Гериатрическая служба региона считается одной из сильнейших. Сегодня же стало известно, что Башкортостан станет пилотным регионом, где будут апробировать систему обучения женщин уходу за детьми. Попросту говоря, у нас будут готовить профессиональных нянь, которым выдадут сертификат, и они смогут работать абсолютно легально. В этом году обучение пройдут 50 человек.

Сергей Рыбальченко, заместитель председателя комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты РФ: «В России 600 тысяч детей проживают в муниципальных образованиях, где нет дошкольных организаций. И наша задача – прежде всего повысить доступность и вариативность услуг по присмотру и уходу за детьми до 3 лет. А это составляющая дошкольного образования».

Если же говорить о теме инвестфорума, в этом году акцент делают на цифровизацию экономики и развитие инноваций в регионах. Радий Хабиров, который возглавляет делегацию Башкортостана, примет участие в различных панельных дискуссиях, также он проведет десятки встреч с бизнесменами и руководителями министерств и ведомств.

Руслан Мирсаяпов, председатель Госкомитета Республики Башкортостан по внешнеэкономическим связям: «Завтра с раннего утра на площадке форума делегация нашего региона будет проводить целый ряд встреч с инвесторами, с теми, кто уже работает в республике, и с теми, кто только планирует, рассматривает такую возможность. Подписан целый ряд инвестиционных соглашений по реализации проектов в сфере производства, агропромышленного комплекса».

В этом году на Сочинский форум зарегистрировалось свыше четырех тысяч участников. Причем большинство из них – это крупные бизнесмены, которые готовы вкладывать деньги в регионы страны. Главное – заинтересовать их и предложить наилучшие условия для работы. И как сказал Радий Хабиров на недавней встрече с предпринимателями, условия в Башкортостане лучшие, просто многие об этом не знают. И вот здесь как раз можно о них рассказать лицом к лицу тем, кто и принимает решение об открытии новых предприятий.

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями

Автор: Равиль Ватолин

Уфимская волна
Акции БСТ