В Башкирии подвели итоги Российского инвестиционного форума в Сочи

Тысячи участников, сотни инвестиционных проектов и десятки презентационных стендов, поражающих воображение. Сочинский экспофорум на два дня превратился в площадку будущего, в центре которой была представлена и мультимедийная экспозиция Башкортостана. Стенд одним из первых привлек внимание Дмитрия Медведева. Премьер-министру России презентовали проект лесоперерабатывающего комплекса, который возведут в Баймакском районе.

Фото №1 - В Башкирии подвели итоги Российского инвестиционного форума в Сочи

Завод будет выпускать стружечные плиты, используемые в производстве мебели и домостроении. Сегодня этот материал в основном закупают за границей. Ежегодно здесь планируют перерабатывать свыше миллиона кубометров перестойной древесины. Создадут свыше тысячи рабочих мест. Вложения в проект оцениваются в 24 миллиарда рублей. Запустить его планируют в рекордные сроки – уже к 2020 году.

Дмитрию Медведеву также представили и интерактивную инвестиционную карту, которую запустили в Башкортостане специально для инвесторов. На форуме делегация Башкортостана договорилась реализовать ещё один крупный проект в Зауралье. В Бурзянском районе в 2020 году запустят солнечную электростанцию. Мощность четвертой по счету в регионе СЭС составит 10 МВт. Компания «Хевел» вложит в строительство свыше 800 миллионов рублей. Электростанция обеспечит энергией не только район, но и будет продавать излишки на рынок республики.

Из десятков соглашений, что подписаны в Сочи, ключевые касались сельского хозяйства. В этой части суммы перевалили за 30 миллиардов рублей. Причем большая часть из них – это иностранные вложения. Так, в Ермекеевском районе в этом году немецкие предприниматели возведут ферму на 2800 голов, а в следующем введут комплексы в Бижбулякском и Белебеевском районе молочным стадом уже в 15 тысяч. Две мегафермы появятся и в Кушнаренковском районе – их построят израильские бизнесмены. Там планируют надаивать свыше 75 тысяч тонн молока высшего сорта.

О поддержке аграриев договорились власти и с «Россельхозбанком». Кредитное учреждение разработает льготные условия и спецпрограммы для сельчан. Также существенные скидки для них сделает и немецкий производитель комбайнов и тракторов «Клаас».

Особые условия теперь смогут предлагать предпринимателям власти Белорецка, Нефтекамска и Благовещенкска. Дмитрий Медведев присвоил трем городам республики статус ТОСЭР. Решение премьер-министр России озвучил на встрече с губернаторами.

Из 14 городов, которые вошли в список ТОСЭР, три из Башкортостана. Такого результата нет ни у одного другого региона страны. Теперь в республике статус территории опережающего социально-экономического развития имеют сразу пять городов. Кумертау и Белебей получили их несколько лет назад.

Это результат выражения доверия новой команде Радия Хабирова. Это решение, которое говорит о том, что на федеральном уровне региону доверяют, доверяют региональной власти и дают рычаги, которые позволят изменить ситуацию, прежде всего в экономической, социальной сфере в лучшую сторону.

На форуме договорились сделать города Башкортостана ещё и по-настоящему умными. Радий Хабиров подписал соглашение с французской компанией Suez. Французы – мировые лидеры по внедрению одноименной системы. Их опыт и разработки и применят в регионе. Также в ближайшее время в республике начнут реализацию проектов в жилищной и коммунальной сферах, партнером в которых выступит «Внешэкономбанк».

Радий Хабиров провел ряд встреч и с руководителями федеральных структур, которые координируют развитие малого и среднего бизнеса. Торгово-промышленная палата России значительно нарастит поддержку малых предприятий у нас в регионе. Мощный рывок планируют сделать и за счет возвращения талантливых коммерсантов, которые разъехались, не найдя поддержки дома.

Поддержку получат и предприниматели, которые работают на заграничные рынки. Башкортостан станет пилотным регионом, где «Российский экспортный центр» внедрит Региональный экспортный стандарт. Это позволит существенно нарастить международную торговлю. Акцент сделают и на межрегиональном сотрудничестве. Радий Хабиров встретился со многими губернаторами. С Крымом в частности договорились нарастить не только товарооборот, но и подумать над созданием совместной авиакомпании.

За два дня Республика Башкортостан подписала 40 млрд, но если прибавить Сибай, то суммарное привлечение инвестиций перевалит за 60 млрд. Причем это прямые инвестиции. И акцент сделан не на Уфе, а на развитии предприятий в районах республики.

Уфимская волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями