Радий Хабиров о Сибае: «Буду настаивать на завершении подтопления карьера в срок»

Врио Главы Башкирии Радий Хабиров заявил о том, что будет настаивать на завершении работ по подтоплению карьера в Сибае до 20 марта. Об этом руководитель региона сообщил сегодня, 19 февраля, на брифинге по итогам совещания в правительстве с участием полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова.

Фото №1 - Радий Хабиров о Сибае: «Буду настаивать на завершении подтопления карьера в срок»

Радий Хабиров заявил о том, что будет настаивать на том, чтобы завершить подтопление карьера до 20 марта, хотя там довольно масштабные работы.

Вы представляете: часть шахты перекрывается перемычками. Внутри все это заполняется водой, при этом в других шахтах еще проводятся работы. Идет речь о жизни и безопасности нескольких сотен людей, которые могут там работать, поэтому надо быть очень аккуратными. Но, тем не менее, я буду настаивать на завершении работ к 20 марта.

Радий Хабиров, врио Главы РБ

По словам руководителя региона, ГОК выполняет взятые на себя обязательства по подтоплению карьера. После небольшого опоздания, которое было связано с необходимостью более четкой технической корректировки с учетом требований безопасности, комбинат вышел на запланированную проектную мощность подтопления карьера – 10 тысяч кубометров в день.

Мы имеем дело с довольно серьезной техногенной историей. Пока мы подняли горизонт воды на девять метров, а нужно поднять на несколько десятков метров. Как только горизонт будет подниматься, те участки возгораний, которые находятся на разной глубине и в разных местах, будут постепенно подтопляться. Соответственно, интенсивность горения будет уменьшаться. Я очень надеюсь, что первые улучшения мы уже будем иметь к намеченной дате.

Радий Хабиров, врио Главы РБ

Полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров отметил, что ситуация в Сибае находится сейчас в центре внимания.

«Мы получили четкий ответ от руководства Горно-обогатительного комбината. Они являются, что называется, «головными» в ликвидации последствий. Конец марта является для нас главным ориентиром для проведения всех дальнейших работ. Надеемся, что все сказанное сегодня при обсуждении на совещании в республиканском Правительстве, обязательства, взятые сторонами, будут выполнены».

Игорь Комаров, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии